ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Рынок оправляется от «кризиса доверия»

12 августа 2004 Деловой Петербург

Репутация
Практически все кризисные банки оказались московскими. Петербургские банки, даже самые небольшие, продолжают функционировать. Максим Фрейман, заместитель генерального директора ЗАО «Региональный дилинговый центр», рассказывает: «Объясняя сложившуюся ситуацию на межбанковском рынке, можно отталкиваться от наглядной медицинской аналогии. В этом плане банковскую систему уподобляют кровеносным сосудам экономической системы. Самое опасное — остановка кровообращения, а при не очень серьезных повреждениях кровеносной системы в живом организме обращение восстанавливается за счет периферийных сосудов.
Сейчас, говоря о банковском кризисе, можно констатировать, что остановки (закупорки) не произошло и кровь по организму циркулирует. Роль периферийных сосудов взяли на себя региональные банки. В региональных банках изначально в основе лежит понятный банковский бизнес. Если кто-то начнет активно только брать деньги с межбанковского рынка, мгновенно возникнут вопросы у коллег из этого же региона и в силу знания специфики ответы будут найдены также очень быстро. Репутация определяет практически все, огромное значение имеет профессионализм. Карьеры делаются медленно и выверенно.
В Москве — по-другому. Команда может управлять сегодня банком, завтра чем-то еще. Понятия репутации часто не существует как таковой в силу отсутствия истории или в силу быстрого карьерного роста. Понять особенности бизнеса, которым занимается банк, тоже часто очень трудно. Ряд московских банков просто привлекал деньги с межбанковского рынка под свои проекты. Когда источник (межбанк) перестал их финансировать, банки оказались обескровленными.
Если говорить о ближайшей перспективе, то серьезное опасение у нас вызывает ряд банков, выдавших крупные кредиты строительным организациям под новые застройки в Москве. Рынок московской недвижимости сейчас сильно перегрет. Поэтому, если цены упадут, что очень вероятно, возврат кредитов окажется сложным для застройщиков, что, в свою очередь, может перерасти в банковские проблемы».
Затишье отпусков
Влияние событий банковского кризиса на долговой рынок значительно снизилось и уже не является определяющим как несколько недель назад. Алексей Ю, аналитик ИГ «Атон», так охарактеризовал существующие тенденции: «Активность рынка облигаций сейчас находится на очень низком уровне, что объясняется скорее сезоном отпусков, чем ситуацией в банковском секторе.
Происходящие сейчас отзывы лицензий и разговоры о неминуемом укрупнении банков, по сути, являются отголосками событий начала лета. Напротив, появляются признаки постепенного восстановления рынка межбанковского кредитования, многие крупные и средние банки рассматривают вопрос о размещении свободных денежных средств в финансовые инструменты с фиксированной доходностью, то есть в векселя и облигации.
Значительный рост котировок в «голубых фишках» облигаций маловероятен в ближайшее время из-за тенденции к постепенной девальвации рубля, а рост спроса на «второй эшелон» в конце августа — начале сентября возможен. Предпосылки для этого есть: низкая доходность надежных облигаций, наличие дешевых денег и оживление межбанковского рынка».
«Влияние банковского кризиса на рынок акций сейчас еще слабее, чем на рынок облигаций», — считает Сергей Донской, аналитик ЗАО «Тройка Диалог». Финансовые институты, работающие с инвесторами, отмечают, что, несмотря на летние месяцы, им удается наращивать активы.
Например, за два летних месяца 2004 г. стоимость чистых активов открытых паевых инвестиционных фондов под управлением ООО «Управляющая компания Промышленно-строительного банка» (УК ПСБ) выросла на 13%.
Светлана Шевцова

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов