ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Фонды просеивают слухи и ожидания

9 июля 2004

Деловой Петербург

Волнение на рынке
Индекс ММВБ, отражающий ценовые изменения большинства ликвидных российских акций, по итогам июня почти не изменился, составив около 535 пунктов. Однако в течение месяца он колебался в широких пределах - от 507 до 576 пунктов.
По словам Александра Строгалева, руководителя отдела доверительного управления ООО «Брокерская компания «Хеджевый Фонд», июнь на рынке акций был «нехорошим» месяцем, как по результатам фондов, так и по перспективам на будущее.
«Для начала банковский кризис испортил всю картину на рынке облигаций (как с точки зрения ликвидности, так и по доходности), - сетует Александр Строгалев. - На рынке акций царила неопределенность. Заявление Путина о «недопущении банкротства «ЮКОСа», видимо, приведет нас к разделу активов «ЮКОСа». Неуверенность премьер-министра РФ в планах реструктуризации энергетики вновь обвалила рынок РАО «ЕЭС России». Хотя, с точки зрения макроэкономики перспективы рынка выглядят неплохо, по нашему мнению значительного роста рынка не будет, пока не будут урегулированы вопросы с «ЮКОСом», РАО «ЕЭС России» и либерализацией рынка акций «Газпрома».
«Ситуация на российском фондовом рынке в прошедшем месяце оставалась достаточно напряженной, что обусловило отсутствие четкой тенденции в движении котировок, - добавляет начальник аналитического управления ООО «Управляющая компания Промышленно-строительного банка» Артем Абалов. - Операторы рынка большое внимание уделяли развитию ситуации вокруг «ЮКОСа», а также состоянию ликвидности в банковской системе России. Результаты собраний акционеров двух отечественных гигантов - «Газпрома» и РАО «ЕЭС России» - оказались разочаровывающими, особенно это касается энергетической монополии».
Лидер сохранил позиции
По информации НЛУ, по итогам первого полугодия 2004 года лидером по доходности среди паевых инвестиционных фондов России стал паевой инвестиционный фонд акций «Стоик» под управлением петербургского ООО «Управляющая компания Промышленно-строительного банка». Ему удалось сохранить большую часть дохода в 46%, полученного в 1 квартале 2004 года (см. «ДП» № 60/04).
Артем Абалов поясняет, что в июне управляющий совершал активные перекладки средств из одних активов в другие в связи с «неодинаковыми темпами изменения котировок и различными перспективами развития бизнеса компаний». Накануне собрания акционеров были проданы бумаги «Газпрома», находившиеся там значительное время. Костяк среди ликвидных акций в фонде «Стоик» составляют бумаги «ЛУКОЙЛа», РАО «ЕЭС России», «Норильского никеля», привилегированные акции «Ростелекома» и «Транснефти».
Управляющий активами ЗАО «Санкт-Петербургская Центральная Управляющая компания» Артем Бондарев, напротив, сообщает о низкой активности операций в июне. «Результаты управления за II квартал и первое полугодие 2004 года мы расцениваем как положительные, - говорит он. - Отчасти мы это связываем с отсутствием большого числа операций на волатильном и непредсказуемом рынке».
Александр Пирожков



Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов