ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Хорошее начало года

9 апреля 2004 Ведомости

Начало года оказалось удачным для большинства инвесторов. В I квартале акции, облигации и почти все паевые фонды принесли баснословный доход. А 16 ПИФов даже «обыграли рынок», увеличив средства своих пайщиков больше, чем вырос фондовый индекс. Рублевые депозиты почти не пострадали от инфляции, инвестиции в золото оказались «в нулях», а небольшие убытки понесли лишь те, кто поставил на валютные активы.
Биржевой праздник
Хитом I квартала оказались вложения в самый рискованный актив - акции. За три месяца ни одна из них не подешевела (см. таблицу), зато многие подорожали более чем в полтора раза. Но больше всех повезло тем, кто купил акции «Пурнефтегаза»: обыкновенные за три месяца выросли на 137%, привилегированные - на 123%. Обыкновенные акции «Самараэнерго» принесли прибыль в 88%, «Иркутскэнерго» - 81%. Впрочем, эти акции не относятся к числу ликвидных, с ними заключается не очень много сделок.
Но и «голубые фишки» отстали ненамного. Лучший результат среди них (+67%) показали обыкновенные акции Сбербанка и «Газпрома» (+58%).
А в среднем рынок акций вырос примерно на четверть: рублевый индекс ММВБ увеличился на 25%, а долларовый индекс РТС - на 33%. Так что вложения в акции с лихвой перекрыли инфляцию, которая в I квартале составила 3,5%.
Перспективы рынка акций эксперты оценивают по-разному, большинство из них считают, что до конца года все акции еще немного подрастут. Вице-президент банка «Держава» Александр Ушаков оценивает этот рост в 10-15%, после чего ожидает коррекции. Но при любом раскладе опрошенные «Ведомостями» эксперты считают хорошей инвестицией покупку акций «Газпрома».
Доходы на паях
Отменным оказался квартал для пайщиков инвестиционных фондов. Причем 16 фондов (11 открытых и пять интервальных) смогли «обыграть рынок» - увеличить стоимость пая больше, чем вырос биржевой индекс. Абсолютным лидером (+43%) стал открытый фонд «Стоик» под управлением УК Промышленно-строительного банка. Такого успеха управляющим удалось достичь за счет постоянного присутствия в портфеле лидеров роста минувшего квартала - акций «Пурнефтегаза», «Мегионнефтегаза», «Газпрома», «Транснефти», «ЛУКОЙЛа» и «ЮКОСа».
По 36% заработали пайщики открытого ПИФа «Базовый» («Кэпитал Эссет Менеджмент») и интервального «Энергия Капитал» («Интерфин Капитал»).
Однако пайщики двух фондов оказались в убытках. Стоимость паев «ДИТ - Долгосрочные инвестиции» («Дойчер Инвестмент Траст») снизилась на 0,2%, так как все его активы вложены в валютные облигации России, проценты по которым не покрыли падения курса доллара, объяснили в управляющей компании. Впрочем, другой фонд, ориентированный на вложения в еврооблигации, - «Садко» («Тройка Диалог») сумел уберечь своих пайщиков от убытков: его паи подорожали на 0,2%.
А с паями фонда «ФСК-Гарант» (Финансовая сберегательная компания) произошла просто катастрофа - а как иначе назвать падение на 29%? Впрочем, и денег в фонде почти не осталось: его чистые активы сократились с 5 млн руб. до 36 000 руб. Собственно, эти и стало причиной падения стоимости паев: во время последнего открытия интервала из фонда вышел его основной пайщик, активы уменьшились более чем в 100 раз, в результате резко выросли расходы на оставшиеся паи. Ведь комиссии рассчитывались исходя из «старых» активов и из долей процентов превратились в десятки. Такая вот занимательная арифметика.
Стойкая турецкая лира
Но если убытки этих двух ПИФов стали исключением, то валютные инструменты разочаровали практически в полном составе. Ни один из них не защитил сбережения от инфляции, а большинство принесли убытки.
За январь-март рубль укрепился ко всем котируемым Центробанком валютам, за исключением одной: курс турецкой лиры вырос на 3%. А больше других подешевела шведская крона (-8%).
Наличные американские доллары обесценились на 3,3%. Не спасали от потерь даже банковские вклады. Даже с учетом выплаченных за три месяца процентов убытки вкладчиков составили 1,4%.
Еще больше потеряли те, кто в конце прошлого года сделал ставку на евро. Он подешевел к рублю на 6,2%, трехмесячные вклады в евро в пересчете на рубли принесли 4,9% убытка.
Слабым утешением стали и трехмесячные рублевые вклады, максимальная ставка по которым в крупнейших банках к началу 2004 г. составляла 13% годовых - на 0,25% ниже квартальной инфляции.
С тех пор ставки по рублевым вкладам упали в среднем на 2 процентных пункта. Но банкиры предупреждают, что это еще не конец и снижение ставок продолжится. По мнению начальника управления розничного бизнеса Межпромбанка Игоря Лысенко, ставки в большинстве банков будут падать как по рублевым, так и по валютным вкладам, но рублевые - быстрее. По мнению директора Центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон» Елены Матросовой, по итогам года реальную доходность смогут дать только годовые вклады в рублях.
Копить же в долларах и евро сейчас бесполезно, уверены эксперты.
Без резких движений
Вложения в золото уберегли от убытков, но и прибыли не принесли. Мировая цена золота за квартал выросла на 2,6% - но в долларах, а в пересчете на рубли средства на обезличенных металлических счетах в банках подешевели на 1%. Средства на срочном «золотом» вкладе со ставкой 6% годовых в квартал принесли лишь 0,9%.
Эксперты разошлись во мнении, подорожает золото в этом году или нет, но согласились, что не подешевеет. Главный трейдер дирекции по операциям с драгметаллами ИБГ «НИКойл» Валерий Окулов полагает, что, если не произойдет каких-то глобальных политических или экономических потрясений, цена на золото до конца года падать не будет, а если и вырастет, то незначительно. А Ушаков из «Державы» не исключает 15-20%-ного роста цен.
Наперекор всему
Неплохим выдалось начало года и для владельцев облигаций. Несмотря на то что в начале года эксперты считали их цены очень высокими, они умудрились вырасти еще на 1,5-6%. А с учетом купонов корпоративные облигации принесли 4-9%, а государственные - 3,6-8% дохода за квартал.
На этом облигации уже исчерпали потенциал роста и больше не стоит ждать от них таких высоких доходов, снова уверяют нас аналитики. Возможно, на этот раз они окажутся правы - не могут же долговые бумаги расти вечно. Менеджер по продажам УК «Дойчер Инвестмент Траст» Олег Попов считает, что цены облигаций вообще достигли пика и могут начать падать «в любой момент». Не исключает падения и начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Артур Аракелян, но все же надеется на стабилизацию цен. Поэтому основной доход инвесторы получат от купонов. По мнению Аракеляна, физлицам на этом рынке при нынешнем уровне доходности по надежным облигациям (4-6% годовых на два года) делать нечего - лучше отнести деньги в банк, где ставки выше.
Тем, кто хочет заработать на фондовом рынке, эксперты советуют ПИФы. Управляющие, например Артем Абалов из УК ПСБ и Александра Водовозова из «НИКойла», советуют переждать летнюю коррекцию акций в фондах облигаций или смешанных фондах, а осенью вернуться в акции.

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов