ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

«Пенсионные» деньги стоят на распутье

7 апреля 2004 Деловой Петербург

Суммы скромные
Петербургским управляющим компаниям, по различным оценкам, досталось от 70 млн до 80 млн рублей пенсионных накоплений. Большую часть (53 млн рублей) привлекло ООО «Управляющая компания Промышленно-строительного банка» (УК ПСБ).
Как отмечают в ОАО «Креативные инвестиционные технологии» (КИТ), сумма, пришедшая на счет этой компании (8,8 млн рублей), сопоставима с дневным приростом активов паевых фондов, находящихся в ее управлении.
Куда вложиться
В Постановлении Правительства РФ № 379 от 30.06.2003 определено, что пенсионные накопления можно вкладывать в акции ведущих российских эмитентов, муниципальные и федеральные облигации и ипотечные ценные бумаги. Однако каждой УК необходимо определить, подпадает ли ее выбор в рамки. Например, среди требований к акциям значится их вхождение в котировальные списки бирж. Кроме того, эмитент должен иметь не менее 1000 акционеров и работать без убытков как минимум 2 последних года. Для облигаций субъектов РФ и муниципальных облигаций среднемесячная сумма рыночных сделок, рассчитанная по итогам последних 6 месяцев, должна составлять не менее 400 тыс. рублей. Так, в этом году дозволено инвестировать не более 40 или 50% в каждый из вышеперечисленных инструментов.
Загадочный список
Пока управляющие вынуждены либо самостоятельно определять, куда вкладывать пришедшие деньги, либо пользоваться неким списком, который гуляет по УК. «ДП» стал доступен этот документ (см. таблицу). «Происхождение данного списка нам не совсем понятно, юридической силы он не имеет, - говорит начальник Управления по связям с инвесторами ЗАО «Вэб-инвест Банк» Вадим Бараусов, - на текущий момент из ОДК (ЗАО «Объединенная депозитарная компания» - структура, осуществляющая контроль над инвестированием пенсионных накоплений) нам никакого списка не приходило. Пришлось составлять его самостоятельно, что потребовало больших временных затрат». Игорь Никоноров, управляющий КИТ, уверен, что официальных версий подобного списка никто не видел.
Выбор инструмента
Генеральный директор УК ПСБ Андрей Белявский также отметил, что в компании выбрали ценные бумаги самостоятельно. «Я видел список, он похож на правильный, но доверять ему мы не можем. УК ПСБ планирует 15-20% своих бумаг разместить в акции, небольшую часть - в корпоративные и федеральные облигации и основную - в муниципальные и субфедеральные.
В ЗАО «Управляющая компания АВК «Дворцовая площадь» на первоначальном этапе вложат в субфедеральные и муниципальные облигации 40%, столько же в корпоративные облигации, а в акции - 20%. В ЗАО «Санкт-Петербургская Центральная Управляющая компания» 40% средств уйдет в акции, 20% в облигации эмитентов, остальное - в госбумаги.
Георгий Карчик

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов