ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Управляющие верят в рост

12 апреля 2006

На графиках фондовых индексов сложилась фигура "двойная вершина", после которой может измениться направление движения рынка, рост рискует смениться падением.

"На рынке сейчас сложился весьма противоречивый фон, - делится наблюдениями Дмитрий Фомин, специалист управления развития и мониторинга ООО "УК Промышленно-строительного банка" (УК ПСБ).  С одной стороны, положительное влияние на акции российских эмитентов оказывают обновление максимумов цены на нефть, прежде всего из-за очередного витка напряженности в отношениях мирового сообщества с Ираном, и высокий уровень цен на цветные металлы. С другой стороны, ожидание повышения процентной ставки Федеральной резервной системы США является сдерживающим фактором для всех рынков акций, в том числе и российского".

Цель полугодия
"Дальнейший рост, после того как были пройдены предыдущие максимумы, весьма вероятен, - считает Алексей Моисеев, руководитель инвестиционного управления ООО "УК "Мономах".  Если говорить о первой половине 2006 г., то рост по индексу РТС будет, скорее всего, ограничен значением 1700". Средства открытого паевого фонда смешанных инвестиций "Мономах-Горизонт" инвестированы в акции всего на 18%. Другой продукт "Мономаха" - смешанный фонд "Мономах-Панорама" держит в акциях 87% средств, остальное в деньгах, а фонд акций "Мономах-Перспектива" состоит из акций на 97%. "В целом можно предположить, что если спрос со стороны иностранных инвесторов на акции российских компаний сохранится, то индекс РТС сможет продолжить движение наверх и достаточно быстро достигнет уровня 1700 пунктов", - согласен Дмитрий Фомин. На 10 апреля доля акций в управляемом УК ПСБ ПИФ "Стоик" составляла 84%, в ПИФ "Титан" - 65%.

К снижению готовы
По словам Алексея Лестовкина, директора по развитию ЗАО "УК АВК Дворцовая Площадь", доли ценных бумаг в различных фондах разнятся. В отраслевых фондах "АВК - Фонд ТЭК" и "АВК - Фонд связи и телекоммуникаций" доля акций превышает 90-95%. В смешанном фонде "АВК - Фонд ликвидных активов" акции составляют около 80%.
"Что касается прогнозов, то в целом мы готовы к различным движениям рынка,
- говорит Алексей Лестовкин, - в том числе и к коррекции с существующих уровней после значительного роста последних нескольких дней".

Нейтралитет
Некоторые компании стараются не зависеть от рыночных тенденций. "Мы не занимаемся техническим анализом и не используем его для прогнозирования. Мы инвестируем в акции как в бизнес и оцениваем эффективность того или иного бизнеса, - говорит Василий Соловьев, директор по инвестициям ОАО "Управляющая компания "Арсагера". - Активы открытого фонда "Арсагера фонд акций" инвестированы полностью, что касается другого открытого фонда - "Арсагера - фонд смешанных инвестиций", в нем доля акций может варьироваться в диапазоне 40-60%, на данный момент 50% его средств инвестировано в акции, а вторая половина - в облигации".

Ольга Войтова


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов