ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Коррекция или передышка?

15 мая 2006 По прогнозу аналитика инвестиционного банка "КИТ Финанс" Марии Кальварской, в ближайшие дни будут наблюдаться сильные колебания котировок, при этом ближайшими уровнями поддержки рынка по индексу РТС будут 1660 и 1630 пунктов. Из негативных факторов, которые могут привести к снижению цен, госпожа Кальварская выделяет общемировой рост цен на нефть и металл, что может привести к повышению ставок в США и снизить интерес инвесторов к российским бумагам. С другой стороны, ожидания выхода финансовых отчетов за 2005 год будут определять интерес к активам отдельных компаний, что может несколько поддержать рынок. Аналитик УК "Орион" Иван Воробьев в предстоящие дни прогнозирует продолжение снижения цен, начавшегося на прошлой неделе -- до 1600 пунктов по РТС. Он объясняет это тем, что позитивные факторы, двигавшие рынок последние две недели, -- послание президента Путина Федеральному собранию и закрытие реестров акционеров -- остались позади, а новых на горизонте пока не видно. Из событий недели господин Воробьев особо отмечает заседание Совбеза ООН по иранской проблеме в пятницу. "Оно может сильно повлиять на рынок энергоносителей и, как следствие, на акции российских нефтяных компаний, чья доля в индексе РТС составляет 60 процентов", -- поясняет он.
Впрочем, в ближайший месяц, полагают специалисты, рынок с большой вероятностью продолжит рост. Директор по инвестициям Управляющей компании Промышленно-строительного банка Алексей Резник полагает, что к середине июня РТС вновь вернется в диапазон 1750-1800 пунктов. Сейчас он рекомендует покупать бумаги "Газпрома", "Норильского никеля", МТС, Сбербанка и "Северстали". Эксперт из "Ориона" также предполагает, что через месяц рынок возьмет высоту в 1800 пунктов. По его мнению, этому будут способствовать проведение годовых собраний акционеров, саммит G8 в Петербурге и ожидание IPO "Роснефти". Среди привлекательных для инвестиций акций на среднесрочную перспективу он выделяет бумаги региональных "телекомов". Особенно хороши акции "Дальсвязи", имеющей лучшие показатели, чем в среднем по отрасли, добавляет аналитик.
       Если же снижение котировок продолжится, то лучше рынка, отмечает госпожа Кальварская, будут смотреться акции второго эшелона, такие как НЛМК, ГАЗ, "Центртелеком", распределительные сетевые компании, "Мечел", РИТЭК и "Лебедянский".

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов