ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Куда денежки вложить, чтоб безбедно жить

25 апреля 2007

Специалисты рассказывают о том, как петербуржцу заработать с помощью паевых инвестиционных фондов. Легко ли заработать деньги на покупке ценных бумаг? В какие фонды выгоднее и безопаснее всего вкладывать деньги и когда ждать прибыли? Чтобы получить ответы на эти и многие другие вопросы, мы пригласили в редакцию специалистов крупных управляющих компаний Петербурга.
***
СЛОВАРИК "КП"
Закрытый паевой фонд - фонд, в котором можно внести деньги при его формировании или в ходе дополнительного размещения, а забрать - при погашении фонда.
Открытый паевой фонд - в котором в любой день можно внести или забрать деньги.
Ликвидность - возможность купить и продать паи.
Отраслевой фонд - фонд, специализирующийся на вложениях в один сектор или
отрасль.
А был ли кризис?
- Объясните, почему такой шум подняли из-за событий в Китае? У них там обвал, а мы-то причем? Чего теперь ждать? - интересовались наши наиболее активные читатели после телерепортажей о событиях на китайском фондовом рынке. Как признавались некоторые из них, мол, "подумывали купить паи, а теперь даже не знаем, что и делать".
- Начнем с того, что все рынки (независимо от того, в какой стране они находятся) взаимосвязаны. Россия входит в группу развивающихся рынков, соответственно у нас много западных денег. При панике на каком бы то ни было из рынков-соседей, начинается отток инвестиций с других, - объясняет руководитель аналитического управления Финансовой группы "ДОХОДЪ" Вадим ДВОРЯНИНОВ. – Что касается Китая, то за прошлый год рынок там вырос на 130%, причем большая часть - частные инвестиции. Потом появилась информация, что власти страны решили "охладить" сильно выросший рынок, чтобы уменьшить риски инвесторов, и ввели ряд ограничений. В результате начался так называемый обвал. Падение длилось всего день, и сейчас китайский фондовый рынок снова вышел в максимум.
- Действительно, в прошлом году население в Китае активно инвестировало деньги в различные акции. Люди, будучи уверенными, что рынок будет расти и приносить прибыль, зачастую вкладывали все свои сбережения до копейки. Поэтому власти Китая решили принять меры по ограничению рисков населения, - рассуждает директор по развитию УК "ПСБ" Юлий НОВИКОВ. - Были введены ограничения на покупку ценных бумаг, появились обременения для иностранных инвесторов. Естественно, инвесторы занервничали. И рынок стал "падать". Но сейчас ситуация восстановилась, и рынок снова вошел в максимум.
А вот директор Северо-Западного филиала компании "Брокеркредитсервис" Никита ДЕМИДОВ уверен, что китайского кризиса фактически не было. Просто государство решило ограничить "горячие деньги", выливающиеся на рынок.
- Подобные "кризисы", точнее, снижение рынка - явление нормальное и закономерное, - утверждает Демидов. - Просто сильно выросший рынок воспринимает некоторые события как основу для начала коррекции. Да, все финансовые рынки изменяются достаточно синхронно. Однако это не значит, что все фондовые рынки в мире отреагировали на какое-нибудь позитивное событие дружным ростом.
Естественно, что мы поинтересовались у специалистов, насколько азиатский сценарий возможен в России. Оказалось, что наши эксперты были более или менее едины во мнении, что российская торговая система, являясь развивающейся системой, может быть названа потенциально рискованной, однако в отличие от китайского наш рынок, во-первых, не столь зависим от частных инвесторов, а во-вторых, он намного сильнее зарегулирован законодательством. Поэтому общий прогноз управляющих на 2007-2008 годы оказался вполне позитивным. Например, Вадим Дворянинов считает, что общая доходность рынка к концу года составит примерно 30%.
А вот на вопрос о том, насколько обычный владелец пая в открытом фонде может самостоятельно оценивать ситуацию на рынке по новостийному фону (ТВ, радио, Интернет, газеты) и на основе этого принимать решение о сохранении или продаже пая, наши эксперты улыбнулись. Как выразился Юлий Новиков, для профессионального управляющего любая новость, опубликованная в СМИ, является вчерашней. И пока обычный вкладчик только думает о том, как спасти свои деньги, управляющие уже предприняли шаги в этом направлении.
Да и разве может кто-то из нас с определенной долей вероятности сказать, как отразится на российском фондовом рынке, например, начало военых действий где-то в мире, или природные катаклизмы, или очередное решение ОПЕК или смена главы крупной компании, или очередное заявление чиновника? Эти и многие другие факторы были названы как те, что вполне способны влиять на стоимость ценных бумаг. И стало понятно, что самым верным и безопасным способом инвестирования будет пай в фонде достойной управляющей компании.
Главное – определиться Зато выбор самого фонда -это уже личное дело каждого, которое зависит от конкретных целей и задач человека. Тут грамотный управляющий должен лишь дать полную информацию о соотношении прибыльности и рисков в каждом отдельном фонде, предложить наиболее удобный для клиента вариант.
- Прежде всего человеку нужно определиться - что он хочет и к чему (к каким рискам) он готов. Известно, что, чем рискованнее вложения, тем они доходнее, - поясняет Юлий Новиков.
***
КСТАТИ
Вместо бумаг – недвижимость Вкладывать деньги можно не только в ценные бумаги, но и в недвижимость. Для этого существуют ПИФы недвижимости, которые существенно упрощают приобретение недвижимости и снижают порог для входа на рынок. Стоимость пая определяется на основании оценки независимого оценщика, которая по законодательству должна проводиться не реже чем раз в год.
- Недвижимость обладает большей стабильностью, чем ценные бумаги. Текущие колебания на рынке акций могут достигать 5-10% в день и выше. Для недвижимости, особенно жилой, это не характерно, - уверен заместитель председателя правления ОАО "УК "Арсагера" Алексей АСТАПОВ. - Спрос на жилую недвижимость определяется населением, и здесь существенную роль играет доступность ипотеки. На ближайшие три года это - один из главных факторов, влияющих на рост цен на жилую недвижимость.
Вообще недвижимость, как правило, приносит стабильную, но не очень высокую прибыль. Хотя в 2006 году, например, рост цен на жилую недвижимость составил 100%.
- Оценивая соотношение спроса и предложения на жилую недвижимость в Петербурге на ближайшие три года, можно уверенно прогнозировать 10-15% роста в год. Когда речь идет об инвестициях в жилую строящуюся недвижимость, к этому добавляется дополнительная доходность за счет строительной готовности. А это в среднем дополнительно 10-20% годовых, - продолжает Алексей Астапов.
Регулируются закрытые фонды тем же законом, что и открытые (156-ФЗ). Но есть некоторые особенности. Например, собрание пайщиков, которое решает ряд ключевых вопросов: изменение инвестиционной декларации, изменение размера расходов, а также собрание может сменить управляющую компанию.
Так, например, почти у каждой управляющей компании в линейке продуктов представлены следующие фонды: фонд акций и индексный фонд - самые доходные, но и самые рискованные, фонд облигаций - наименее прибыльный, зато самый стабильный, смешанный фонд (в него включены и акции и облигации) - "золотая серединка".
Соответственно если вы ставите цель по максимуму преумножить свой капитал и не боитесь риска, то вам, скорее всего, предложат фонд акций. По данным сайта www.investfunds.ru, средняя доходность, показанная всеми фондами акций за 12 месяцев 2006 года, составила 46,02%, а индексного -65,10%! Если вы не хотите рисковать деньгами, то для вас будет удобен фонд облигаций. Он, по данным того же сайта за прошлый год, показал средний прирост пая в размере 9,63%. Выбравшие фонды смешанных инвестиций в 2006 году заработали в среднем 31,89%.
Достаточно интересным вариантом для желающих рискнуть и заработать могут стать отраслевые фонды. Вкладывая в них, пайщик сможет уже целенаправленно выбирать определенную область деятельности, куда бы он хотел инвестировать. Ведь у каждого из направлений есть свои перспективы роста, о которых мы и попросили сказать по два слова каждого из наших участников.
Нефтегазовая отрасль (Лукойл, Сибнефть, Сургутнефтегаз, Газпром) Никита ДЕМИДОВ: - Нефтяная отрасль относительно стабильна, хотя новых ценовых вершин ждать не стоит. Наиболее привлекательным, по нашему мнению, выглядит Лукойл и Сургутнефтегаз. Мы рекомендуем клиентам начинать присматриваться к акциям нефтесервисных компаний, бизнес которых менее уязвим при снижении цен на нефть.
Юлий НОВИКОВ: - Действительно, сейчас цены на нефть идут вверх, и эта тенденция будет продолжаться довольно долго. Хотя ситуация может измениться, и тогда нефтегазовый сектор отойдет на второй план, уступая электроэнергетике и банковскому сектору.
Вадим ДВОРЯНИНОВ: - Я думаю, что нефть все-таки отойдет на второй план. Сейчас ситуация стабилизировалась, ажиотажного роста цен на нефть нет, и у банков и связи есть все шансы выйти на первый план.
Энергетика (РАО ЕЭС)
Вадим ДВОРЯНИНОВ: - РАО ЕЭС сейчас бьет все рекорды. Появляется много генерирующих компаний, но к ним первые месяцы лучше относиться осторожно, так как они могут как резко вырасти в цене, так и упасть.
Юлий НОВИКОВ: - Энергетическая реформа продолжается, поэтому у отрасли есть потенциал.
Никита ДЕМИДОВ: - Акции РАО ЕЭС и привилегированные акции РАО мы рекомендуем к покупке, а вот перспективы роста генерирующих компаний оцениваем скептически.
Металлургия (Норильский никель)
Юлий НОВИКОВ: - Среднесрочные перспективы весьма положительные. В 2007-2008 году ожидаются проекты, которые могут увеличить поставки никеля. Игрок еще более укрепит свои позиции на рынке металлов, и это будет интересно.
Вадим ДВОРЯНИНОВ: - Это перспективные вложения, так как компания приобретает активы в России и за рубежом.
Никита ДЕМИДОВ: - Норильский никель? Перспективная акция! Еще в секторе могут быть интересны, например, акции Выксунского металлургического завода. Но! Выбор подобных малоликвидных инвестиций уже требует помощи профессионалов.
Банковский сектор (Сбербанк и Внешторгбанк)
Вадим ДВОРЯНиНОВ: - Очень перспективный сектор.
Юлий НОВИКОВ: - В 2007 году это самые перспективные для вложений компании.
Никита ДЕМИДОВ: - Банковский сектор в этом году может оказаться одним из самых интересных.
Телекоммуникации ("Связь-Инвест", Ростелеком)
Вадим ДВОРЯНИНОВ: - О какой- либо ясности можно говорить после приватизации "Связь-Инвеста".
Юлий НОВИКОВ: - Все зависит от результатов реформы связи. Любая реорганизация
влечет за собой перераспределение активов.
Никита ДЕМИДОВ: - Пока идет реформирование отрасли, с тем же Ростелекомом никакой ясности нет. Но есть некоторые недооцененные идеи для инвестирования в акциях операторов сотовой связи.
Вот такие комментарии и прогнозы получили мы от наших экспертов для тех, кто задумался об инвестировании именно в отраслевые ПИФы.

Проверяй, а потом выбирай
После принятия решения о покупке пая перед вами встанет проблема выбора управляющей компании. Тут мы тоже спросили совета, на что в первую очередь следует обращать внимание, сравнивая предложения.
Первым советом было зайти на сайт Национальной Лиги Управляющих www.nlu.ru и просто удостовериться, что такая компания вообще существует. Дальше следует обратиться к рейтингам.
- Если компания за несколько прошедших лет показывала стабильные средние и высокие результаты, то положиться на нее можно. И имейте в виду, что всегда первым на рынке ценных бумаг быть просто невозможно, потому что ситуация постоянно меняется и инвестиционная декларация успешного в прошлом фонда может быть не самой идеальной для изменившегося рынка, - говорит Юлий Новиков.
- Не верьте, если вам заранее обещают огромную доходность. По закону управляющие компании могут говорить только о доходности за прошедший период. Чтобы оценить качество управления, нужно смотреть на результаты работы паевых фондов за продолжительный период, например, за год, - советует Вадим Дворянинов. Ведь ПИФы - это финансовый инструмент для долгосрочных вложений, и, поскольку российский фондовый рынок имеет большой потенциал роста, в долгосрочной перспективе получение хорошей прибыли наиболее вероятно. Ну и, естественно, при выборе управляющей компании поинтересуйтесь наличием лицензий, учредителями, разнообразием предлагаемых фондов и их инвестиционными декларациями, полнотой и удобством представленной на сайте информации.
Лучше всего обращать внимание на срок действия компании, объем ее операций и количество клиентов, прозрачность работы, о которой можно судить по сайту, и широту выбора предлагаемых инвестиционных инструментов. Кроме того, важно разобраться в механизме принятия решений в УК. И если он понятен даже для дилетанта, то такой фонд будет хорошим объектом для инвестирования, - советует Никита Демидов.
Вообще, деятельность управляющих компаний в России очень жестко регулируется законом, но проявить собственную осторожность все равно не помешает. Тем более что некоторые компании проводят семинары, где вы всегда сможете получить полную информацию.
Доходность некоторых фондов акций*
Управляющая компания Название фонда Прибыльность*
УК Брокеркредитсервис БКС - Фонд Голубых Фишек 65,57%
РТК-ИНВЕСТ РТК-ИНВЕСТ Акции 63%
УК Банка Москвы Манежная площадь - российские акции 57,93%
УК ДОХОДЪ Фонд акций 48,11%
Тройка Диалог Тройка Диалог - Добрыня Никитич 47,78%
УК Промышленно-строительного банка Стоик 44,17%
КапиталЪ КапиталЪ - Акции 35,49%
АВК Дворцовая площадь АВК - Фонд акций 30,44%
* Данные за 12 месяцев 2006 года с 01.01.2006 по 29.12.2006 по данным сайта
www.investfunds.ru
**Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не гарантируют доходы в будущем. Государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
***
УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА
Вадим ДВОРЯНИНОВ, руководитель аналитического управления Финансовой группы "ДОХОДЪ".
Юлий НОВИКОВ, директор по развитию Управляющей компании Промышленно-строительного банка.
Никита ДЕМИДОВ, директор Северо- Западного филиала компании "Брокеркредит-сервис".
Алексей АСТАПОВ, заместитель председателя правления ОАО "УК "Арсагера".


Холопова Любовь


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов