ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

«Оборонка» взялась управлять миллиардами

22 апреля 2005 «Деловой Петербург»
22 апреля 2005
Управляющая компания намерена получить свою долю рынка.
ООО «УК «Орион» намерено до конца 2005 г. привлечь в индивидуальное доверительное управление не менее 1 млрд рублей. Президент УК «Орион» Юрий Емелин также поделился с «ДП» планами по созданию четырех паевых инвестиционных фонда (ПИФ), стоимость чистых активов которых к концу 2005 г. должна превысить 0,5 млрд рублей.
Для крупных
В 2005-2006 гг. «Орион» планирует создать фонд недвижимости, а также фонд прямых инвестиций в недооцененные компании третьего эшелона (преимущественно оборонной промышленности и машиностроения). ООО «УК «Орион» было зарегистрировано 23 августа 2004 г. Компания создавалась, прежде всего, для управления финансовыми активами ИФГ «Оборонно-промышленный капитал», составляющими несколько миллиардов рублей.
Целевая группа УК «Орион» – это крупные корпорации, компании реального сектора экономики, а также состоятельные частные лица. Кроме того, компанией достигнута договоренность о передаче ей в управление активов «НПФ Оборонно-промышленного комплекса», которые превышают 1 млрд рублей.
Места хватит
Участники рынка доверительного управления (ДУ) говорят о том, что клиентов на этом рынке пока достаточно. «Уровень развития бизнеса сейчас таков, что механизмы переманивания клиентов еще не включились: потенциальных клиентов еще очень и очень много, - комментирует начальник аналитического управления ООО «Управляющая компания ПСБ» Олег Соломин. – Скорее всего, все заявленные цели УК «Орион» будут достигнуты. Судя по информации о новой компании, это специальный проект ЗАО «Ренессанс Капитал», иначе зачем необходима для управляющей компании ( «Орион») своя управляющая компания ( «Ренессанс Капитал») - это уже получается управляемая компания. А если это проект, то вероятнее всего цифры по объемам – это фактический объем свободных ресурсов уже имеющейся у группы ОПК».
Под крылом
По поводу условий сотрудничества с ИГ «Ренессанс Капитал» Юрий Емелин сказал, что основные моменты – это оказание организационной, экспертной и аналитической поддержки, участие в отборе и подготовке кадров, совместное продвижение некоторых инвестиционных продуктов УК «Орион». «Этот бизнес – достаточно затратный, необходимы значительные инвестиции в технологии, аналитику и особенно в персонал, профессиональных управляющих», - пояснил он.
Практика показывает, что индивидуальное ДУ (при сопоставимом уровне риска) приносит большую доходность, нежели открытые ПИФы. По данным ОАО «Креативные инвестиционные технологии», в прошлом году разница составила 2-3% годовых, а по агрессивным портфелям, при большем риске - 10-15%. ОАО «УК «Арсагера» предоставило информацию об итогах работы по ДУ в первом квартале 2005 г. – доходность портфеля акций превысила среднюю доходность фондов акций на 4,86 процентных пункта, портфеля облигаций – на 0,25 п.п.
«Индивидуальное управление, в отличие от ОПИФов, несколько либеральнее в выборе активов и целевых долях этих активов. Более широкая степень свободы позволяет отработать на деньгах клиента дополнительный доход, - пояснил Олег Соломин. – Но индивидуальное управление накладывает и ряд ограничений на клиента. Речь идет о минимальном объеме средств, ради которых и стоит учреждать это управление».
Александра Алексеева

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов