ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Имеют ли деньги будущее?

15 апреля 2005

Метро
15 апреля 2005
Напомним, что УК ПСБ является стопроцентной «дочкой» «Промышленно-строительного банка», который входит в десятку лидеров российской банковской системы. Под ее управлением находиться три открытых паевых инвестиционных фонда (ПИФа) — «Финансист», «Титан» и «Стоик». Узнать подробную информацию о том, что такое ПИФы и как они работают можно из предыдущих публикаций в газете «Метро» (№№, 20, 26, 38, 45), размешенных на сайте www.am.icbank.ru/press.
- Итак, Алексей, имеют ли «свободные» деньги будущее?
- Если они лежат мертвым грузом дома, то нет. Вспомните нашу недавнюю историю. Некогда большие деньги мигом обесценились. Раньше на них можно было купить несколько машин, а теперь только продуктовый набор.
- Но ведь не каждый день происходят такие мощные финансовые и экономические катаклизмы, как в начале 90-ых. Страна вроде вошла в период стабильности.
- Катаклизмы — это действительно исключение. Но существуют и другие риски. Например, инфляция или посягательство на собственность граждан со стороны других лиц… Хотя дело даже не в рисках. Вам не кажется, что есть что-то неправильное в деньгах, которые лежат просто так? Это все равно, что сделать бутерброд и ходить водить вокруг него, любоваться. В конце концов, он просто засохнет и его придется выбросить. Т.е. при таком подходе к деньгам теряется их смысл, они становятся обыкновенной бумагой.
- Значит, «свободные» деньги должны не просто лежать, а должны…
- …работать. Тем более, для этого имеются благоприятные обстоятельства. Вы сами сказали, что страна вошла в период относительной стабильности. Но здесь нельзя забывать про один важный момент — деньги должны работать на своего владельца.
- А разве существуют варианты?
- Безусловно. Например, банковские депозиты. Львиную долю доходов получает банк, а вкладчикам отдает только гарантированный процент, который в некоторых случаях даже ниже ставки инфляции. Получаются, что в данном случае деньги работают не на своего владельца, а на чужую организацию.
- В паевых инвестиционных фондах, надо думать, все наоборот.
- В ПИФах весь, полученный в результате успешных операций с ценными бумагами, доход является собственностью пайщиков. Прибыль самой управляющей компании составляет 1–2%. Так, если бы вы 31 декабря 2003 года вложили 10 000 рублей (такова сумма нашего минимального первоначального взноса) в один из наших фондов — «Финансист», «Титан» или «Стоик» — то 31 декабря 2004 года получили бы уже: в фонде акций «Стоик» — 14 400, в фонде смешанных инвестиций «Титан» — 13 200, а в фонде облигаций «Финансист» — 11 700 рублей. Согласитесь, что никакой банк обеспечить такой высокий доход вам не может.
- Да, впечатляющие цифры. А каковы виды на финансовый урожай УК ПСБ в этом году?
- Что-либо обещать мы не можем. Закон не позволяет. Могу только сказать, что в начале года страна получила инвестиционный рейтинг. Крупные западные инвесторы, в том числе и пенсионные фонды, получили тем самым разрешение на инвестиции в Россию. В связи с этим мы тоже рассчитываем на хорошие результаты своей работы.
Могу также сообщить итоги периода с 31 декабря 2004 года по 31 марта 2005 по данным НП «Национальная лига управляющих» доходность «Стоика» составила 5,78%, «Титана» — 8,3%, «Финансиста» — 3,38%. Как видите, даже за этот небольшой период доходность наших ПИФов перекрыла ставки по депозитам некоторых банков.
- Судя по всему, к вам уже должны выстраиваться очереди.
- Почти так и есть. Если на начало прошлого года у нас было всего 100 клиентов, то на его конец мы уже имели более 3 500 пайщиков. Объем средств в наших открытых паевых фондах увеличился со 100 млн. до 400 млн. рублей. И это очень хорошие показатели с учетом того, что наш офис продаж в Петербурге открылся только весной, а в Москве — только осенью прошлого года.
- Т.е. интерес к ПИФам постепенно растет?
- Конечно! Ведь они позволяют получить своим клиентам хорошую прибыль. Как я уже говорил, недавно нашей стране был повышен инвестиционный рейтинг. Кроме того, Россия готовится вступить в ВТО. Все эти факторы являются стимулом для долгосрочных денежных потоков в нашу экономику со стороны западных стран. И пойдут они как раз в тот сектор, с инструментами которого мы работаем — в акции, облигации и другие ценные бумаги. Так, что ПИФы ждет очень хорошее будущее. А, соответственно, и те «свободные» деньги, которые в них инвестированы.
- Как можно приобщится к большому будущему УК ПСБ?
- Очень просто. Достаточно позвонить в информационную службу (380-0-380), чтобы прояснить имеющиеся у Вас вопросы, и обратиться затем в один из наших офисов. Понадобится только паспорт и, собственно, деньги, которые вы намерены вложить. Для пробы можно инвестировать 10 000 рублей и посмотреть, что из этого вырастет. Дополнительную информацию также можно узнать на нашем сайте www.am.icbank.ru
Петр Калугин


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов