ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

«У них денег больше, зато мы управляем ими лучше»

31 мая 2005

Метро (31 мая 2005)
Управляемый УК ПСБ открытый паевой инвестиционный фонд (ОПИФ) акций «Стоик» по итогам прошлого года занял первое место по доходности среди всех ПИФов России, а ОПИФ смешанных инвестиций «Титан» – второе. Да и ОПИФ облигаций «Финансист» – третий открытый фонд УК ПСБ – уверенно поднимался наверх весь прошлый год и занял четвертое место среди ПИФов облигаций.
- Говорят, что «в Москве денег больше», - комментирует успехи компании генеральный директор УК ПСБ Алексей Попович - Это факт, с которым не поспоришь. Но ведь клиенту важно, не сколько денег в фонде, а какой доход он получит на свой пай. И здесь мы лидеры. У них денег больше, зато мы управляем ими лучше. Кстати, по итогам 2004 года наша компания стала лауреатом премии «Финансовая Элита» за высокую стабильность и динамику развития.
- Что помогло Вашей компании добиться таких результатов?
- На мой взгляд, можно выделить две основные причины. Во-первых, в УК ПСБ созданы все необходимые условия для высокопродуктивной работы на фондовом рынке. Во-вторых, безусловно, то обстоятельство, что УК ПСБ является 100%-ной дочерней компанией ОАО «Промышленно-строительный банк». Мы в полной мере используем аналитический потенциал и методики управления рисками материнской структуры.
- Алексей, у нас народ как-то привык доверять депозитам, а паевые фонды — что-то новое, неизведанное.
- Разница между ними очень существенна. На депозите процент зависит от сроков и сумм вложений, в ПИФе же вы можете продать свой пай в любой день, в соответствии с тем, сколько в этот момент он стоит. Главное, у банка и УК принципиально разные подходы
к зарабатыванию денег. Банк отдает вкладчикам только гарантированный процент, забирая весь остальной доход себе. В ПИФе наоборот – весь доход является собственностью пайщиков, а прибыль самой УК составляет 1-2%. Так, если бы вы 31 декабря 2003 года вложили 10 000 рублей (такова сумма нашего минимального первоначального взноса) в один из наших фондов, то 31 декабря 2004 года вы получили бы уже: в фонде акций «Стоик» - 14 400, в фонде смешанных инвестиций «Титан» - 13 500, в фонде облигаций «Финансист» - 11 700 рублей. Согласитесь, что никакой банк обеспечить такой высокий доход не может.
- Т. е. интерес к ПИФам постепенно растет?
- Кончено! Ведь они позволяют получить своим клиентам хорошую прибыль. Недавно нашей стране был присвоен инвестиционный рейтинг. Кроме того, Россия готовится вступить в ВТО. Все эти факторы являются стимулом для долгосрочных денежных потоков в нашу экономику со стороны западных стран. И пойдут они как раз в тот сектор, с инструментами которого мы работаем – в акции, облигации и другие ценные бумаги. Так, что ПИФы ждет очень хорошее будущее. А, соответственно, и те «свободные» деньги, которые в них инвестированы.
- Как выращивает деньги управляющая компания?
- Наша задача — поиск максимально доходных инструментов рынка, которые позволили бы получить прибыль для наших клиентов. То есть мы должны дешево купить и дорого продать. Вкладываем деньги в ценные бумаги - акции и облигации. Иногда – в инструменты денежного рынка, такие как депозиты.
- Но сделать прогноз экономической погоды, особенно в нашей стране, очень трудно!
- Для этого в компании работают высококлассные специалисты с большим опытом работы в банковских и финансовых структурах. Стараемся учитывать все: состояние каждого конкретного объекта инвестиций, общий экономический фон в стране и мире.
- Что бы вы могли посоветовать тем, кто планирует приобрести паи?
- Я посоветовал бы сделать это тогда, когда стоимость паев немного снизится. Финансовые рынки цикличны, поэтому покупать лучше всего, когда рынок (соответственно, и стоимость пая) немного снизился – кстати, сейчас как раз очень удачное время – в апреле и мае нынешнего года произошло такое снижение. И еще я бы посоветовал вкладывать средства в паевые фонды на долгий срок. В краткосрочном периоде рынки акций и облигаций подвержены колебаниям, но на долгосрочном временном интервале модели риска и доходности достаточно стабильны и способны приносить хорошую прибыль.
Беседовал
Петр Калугин


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов