ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Счастье не в деньгах, а в их количестве

13 апреля 2005

Московский Комсомолец в Питере
13 апреля 2005

— Алексей, и все-таки, почему сегодня следует отдавать предпочтение именно ПИФам, ведь многие специалисты советуют не рисковать и «раскладывать яйца» сразу в несколько корзин — вкладывать наличность в покупку валюты, хранить ее на депозитном счете и приобретать ценные бумаги?..
— Совет хорош, но стоит ли к нему прислушиваться, судите сами. Текущая экономическая ситуация в России складывается так, что сегодня доходность по банковским депозитам минимальна, она даже ниже ставки инфляции и на этом виде операций вообще нельзя заработать. Тенденция устойчивого снижения курса евро и доллара делают и вложения в валюту делом малопривлекательным. В то же время интерес к ПИФам растет. Ведь они, управляя портфелями паевых фондов на рынке ценных бумаг, помогают своим клиентам получать гарантированную сверхприбыль. То, что наш рынок больше не считается развивающимся, а также то, что мы готовимся вступить в ВТО, станет стимулом для долгосрочных денежных потоков в экономику России со стороны западных стран. И пойдут они как раз в тот сектор, с инструментами которого мы работаем — в акции, облигации и другие ценные бумаги. Так что ПИФы ждет очень хорошее будущее.
— Каким же образом можно заработать деньги с помощью ПИФа?
— Существует такое понятие — обеспеченный человек. А что за этим стоит? Владелец машины, квартиры или дачи? Это действительно материальные ценности, но они не способствуют зарабатыванию денег. А вот владелец ценных бумаг может легко зарабатывать на их покупке и продаже. И лучше всего, если это будет профессионал — его личный брокер. В данном случае в этой роли выступает наш паевой инвестиционный фонд. Немаловажно и то, что иметь личного брокера в лице управляющей компании ПСБ сегодня могут не только преуспевающие бизнесмены. Минимальный вход на этот рынок у УК ПСБ составляет всего 10 тысяч рублей, так что любой пайщик, имеющий на руках такую сумму, уже может заняться приумножением своих накоплений. И может гордиться тем, что его личный брокер УК ПСБ зарабатывает для него деньги, вкладывая их в экономику России.
Недавно я разговаривал со своим отцом. Он человек консервативный, сказывается то, что сорок лет прослужил в армии, да и советские времена наложили отпечаток на его менталитет. И вот он мне говорит, что разочаровался в банковских депозитах и скоро хочет стать клиентом наших фондов, так как, понял, что если бы он вложил средства в наши паевые фонды — «Финансист», «Титан» или «Стоик», то получил бы гораздо большую прибыль. Так, по результатам прошлого года «Титан» принес своим пайщикам 35,2% годовых прибыли, рост стоимости пая фонда «Стоик» в рублях составил 44,09%. Кстати, по итогам 2004 года открытый паевой инвестиционный фонд акций «Стоик» стал лидером по доходности среди открытых паевых инвестиционных фондов России. Пайщики фонда «Финансист» получили доход в размере 17,11% годовых. Наши клиенты имеют и еще одно преимущество — они вольны в любое удобное для них время забрать в ПИФе свой пай и получить за него столько, сколько в этот момент он стоит. Также в любое время можно и доносить деньги. В отличие, скажем, от банка, где ставка напрямую зависит от срока: заберешь раньше времени — потеряешь проценты.
— Если у вас такие привлекательные условия, то к вам должны выстраиваться очереди…
— А они и выстраиваются. Если на начало прошлого года у нас было всего 100 клиентов, то в конце года мы привлекли уже более 3500 пайщиков. Объем средств фонда увеличился со 100 миллионов до 400 миллионов рублей. И это очень хорошие показатели с учетом того, что наши офисы продаж в Санкт-Петербурге и Москве открылись только осенью прошлого года.
— Алексей, а есть ли в работе УК ПСБ своя специфика?
— Наше отличие от остальных управляющих компаний состоит, прежде всего, в том, что мы являемся дочерней структурой «Промышленно-строительного банка», входящего в десятку крупнейших банков, что, кстати, может служить дополнительным гарантом нашей надежности для клиента. К тому же принадлежность к большой финансовой группе дает нам возможность динамично развиваться. Поэтому мы планируем в ближайшем году открыть свои филиалы на территории всей России. Там клиент сможет получить всю интересующую его информацию о фонде, о компании, о ситуации на рынке ценных бумаг.
Кроме того, в наших планах открыть еще несколько новых закрытых фондов. Кстати, недавно мы выставили на торги ММВБ сначала паи закрытого, а теперь уже и открытого фонда. По результатам работы за один месяц оборот по ним составил 400 тысяч рублей. Это достаточно впечатляющие результаты, так как другие компании, работающие на этом рынке, таких цифр пока не имеют. Между прочим, на днях агентство «Блумберг» обратилось к нам с просьбой предоставить им сведения о происходящих на фондовом рынке торгах, заявив, что они собираются распространять эту информацию по всему миру. Собственно говоря, это лишний раз подтверждает то, что спрос со стороны западных инвесторов ко всему, что сейчас происходит в России, огромен, и можно уверенно сказать, что «Управляющая компания Промышленно-строительная банка» на этом рынке всегда будет в лидерах.
Чтобы узнать все о паевых инвестиционных фондах УК ПСБ достаточно позвонить в справочную службу 380-0-380 или обратиться в один из агентских пунктов (Восстания 25, Медиков 10, Малая Конюшенная 5).
Светлана Смирнова


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов