ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Время задуматься об инвестициях

25 марта 2005

Мой район
25 марта 2005
У народа появились деньги. Доказательств этому немало: и десятки новых домов, строящихся на деньги дольщиков, и множество ежедневно открываемых новых магазинов, и бесконечные ряды новых машин…
С другой стороны, в России давно наблюдается снижение курса доллара США к российскому рублю и явная неопределенности курса доллара по отношению к евро, а также снижение ставок по рублевым и валютным банковским депозитам. Однако больших свободных средств у основной массы петербуржцев все-таки нет, поэтому мы не можем, например, поиграть на стоимости паев в долевом строительстве или просто нанять индивидуального финансового консультанта. Но выход есть: с середины 90-х в стране действует инвестиционный механизм, который обеспечивал доходность, превышающую доходность и от покупки валюты, и от депозитовм. Это вложения в ПИФы — паевые инвестиционные фонды.
О ПИФах
В настоящее время все большее число россиян инвестирует свои свободные (или временно свободные) деньги на фондовом рынке, который уже несколько лет демонстрирует высокую доходность. Российским законодательством предусмотрен специальный инструмент, позволяющий частным инвесторам воспользоваться всеми преимуществами профессиональной работы на фондовом рынке. Это паевые инвестиционные фонды, активы которых находятся под управлением лицензируемых управляющих компаний (УК).
Работают они очень просто. Вы вносите в ПИФ деньги. Точно так же поступает другие петербуржцы. Эти средства объединяются и инвестируются в ценные бумаги и иные активы. Управляющая компания покупает акции какого-либо крупного предприятия, например, "Газпрома" или "Лукойла". Совокупность этих ценных бумаг — ваш инвестиционный пай, который можно в любой момент продать. Акции за время выросли в цене. Соответственно, выросла и стоимость вашего инвестиционного пая. Вот и прибыль.
Размещением инвестиционных паев занимаются настоящие профессионалы, которые умеют анализировать и прогнозировать ситуацию. Если намечается тенденция к падению стоимости акций, то средства вкладчиков тут же перераспределяются в другие, более устойчивые, активы.
Кстати, у петербуржцев есть преимущество: в Петербурге работает ООО «Управляющая компания Промышленно-строительного банка» (УК ПСБ), которая является дочерней компанией Промышленно-строительного банка. Деятельностью которой является доверительное управление активами.
В УК ПСБ размер первоначального взноса в открытые паевые инвестиционные фонды составляет 10 тысяч рублей.
Виды ПИФов
На сегодняшний день существует три основных вида ПИФов — открытые, интервальные и закрытые.
В открытых фондах клиент не связывает себя никакими временными рамками и может свободно продать пай в любой день. По закону управляющая компания обязана выкупить его по первому требованию. В УК ПСБ такими фондами являются «Финансист», «Титан», «Стоик».
В интервальном ПИФе клиент может купить и продать свой пай только несколько раз в год, в соответствии с датами (интервалами), указанными в правилах фонда.
Клиент закрытого ПИФа может погасить свой пай только через определенный период, указанный в правилах (например, через 5 лет). Простому служащему с не очень высоким уровнем дохода, по-видимому, удобнее вкладываться именно в открытый фонд — всегда можно с легкостью получить деньги назад вместе с процентами.

 


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов