ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Как из рубля вырастить два

23 марта 2005 Московский Комсомолец в Питере
23 марта 2005
Настоящий профессионал вырастить может все — от ананаса до… рубля. Насколько подрастут ваши денежки, очень зависит от того, на какую «грядку» вы их определите. Депозиты могут не обогнать инфляцию, как поведет себя валюта, неизвестно. А вот паевые инвестиционные фонды могут дать постоянный доход. О том, как в прошлом году УК ПСБ удалось собрать один из лучших «урожаев» в стране, нам рассказал главный «агроном» компании (то есть директор) Алексей Попович.
— Алексей, у нас народ как-то привык доверять депозитам, а паевые фонды — что-то новое, неизведанное.
— Разница между ними очень существенна. На депозите процент зависит от сроков и сумм вложений, в ПИФе же забираешь свой пай в любой день, в соответствии с тем, сколько в этот момент он стоит. Информация об этом представлена не только на нашем сайте, но и в большом газетном списке. Также в любое время можно довносить деньги. Главное, у банка и УК принципиально разные подходы к зарабатыванию денег: банк отдает вкладчикам только гарантированный процент, забирая всю маржу себе, в ПИФе же наоборот, весь доход является собственностью пайщиков, а прибыль самой УК составляет 1 — 2 процента. Даже самые консервативные фонды, фонды облигаций, за счет грамотного управления позволяют пайщикам заработать больше.
— Как выращивает деньги Управляющая компания?
— Наша задача — поиск максимально доходных инструментов рынка, которые позволили бы получить прибыль для наших клиентов. То есть мы должны дешево купить и дорого продать. Вкладываем деньги в ценные бумаги - акции и облигации. В случае появления свободных денежных средств – в инструменты денежного рынка, такие как депозиты. Поскольку банк заинтересован в таком крупном клиенте, как УК (средства наших пайщиков объединены в активы фонда), у нас совершенно другие условия по депозитам. Но мы не размещаем активы в банке на длительный срок.
— Но сделать прогноз экономической погоды, особенно в нашей стране, очень трудно!
— Для этого в компании работают высококлассные специалисты с большим опытом работы в банковских и финансовых структурах. Стараемся учитывать все: состояние каждого конкретного объекта инвестиций, общий экономический фон в стране и мире.
— В случае неблагоприятных условий как снижаются риски?
— Мы можем посоветовать своим клиентам перевести свои деньги из фонда акций в другие или сокращаем долю падающих активов в портфеле самого фонда до минимального значения, разрешенного правилами. Или перекладываем активы в те, которые потенциально наименее «опасны».
— Какой «урожай» удалось собрать под Новый год?
— Наш фонд акций «Стоик» (по данным НП «Национальная лига управляющих») стали лидером по доходности среди всех открытых и интервальных фондов России. Его доходность за 2004 год составила 44,09 процента. Понятно, что акции — рисковый инструмент, но, как видите, они на большом интервале приносят гораздо большую прибыль.
Фонд смешанных инвестиций «Титан» стал вторым среди всех фондов России и первым в своей категории. Он заработал 35,22 процента. И считается самым оптимальным по риску и доходности: доля акций и облигаций в нем меняется в зависимости от ситуации на рынке. «Финансист» стал четвертым среди российских фондов облигаций и принес доход 17,11 процента.
Удалось сохранить также положительную динамику паев в своем закрытом фонде «Жилая недвижимость» несмотря на то, что в целом этот рынок с лета заметно «просел». Значит, мы сделали очень удачные приобретения на первичном рынке недвижимости. При этом 30 процентов активов мы все-таки держим на рынке облигаций, на случай, если цены на недвижимость будут опускаться. Фонд включает в себя как инвестиционные договоры на строящееся жилье. Пожалуй, для обычного человека это самый удобный и простой способ заработать на рынке недвижимости: достаточно купить усредненный пай за три с половиной тысячи долларов. Риск сведен к минимуму: тщательно отобраны крупнейшие и надежные застройщики, по каждому привлекается не более десяти процентов средств, по каждому объекту застройщика — не более пятнадцати процентов от этих десяти. Пакет недвижимости застрахован ПИФом от риска неисполнения обязательств застройщиком. Пайщики получат свои деньги с прибыли через пять лет. Но паи выведены на московскую межбанковскую валютную биржу, их можно купить или продать в любой день.
— А вы собираетесь работать с бизнес-недвижимостью?
— Это один из планов. Мы разрабатываем несколько фондов, как открытых так и закрытых. Но пока нам мешают некоторые недоработки в налоговом законодательстве.
Кроме того, находится в процессе открытия собственный офис в Москве, где сможем предложить клиентам быстрое и качественное облуживание. И, конечно, собираемся улучшать качество управления средствами наших вкладчиков.
— Можно ли примерно предположить, насколько вырастут вложения в этом году?
— Нет, но могу сказать, что в начале года страна получила инвестиционный рейтинг. Западные крупные инвесторы, в том числе и пенсионные фонды, получили разрешение на инвестиции в Россию. В связи с этим мы тоже рассчитываем на хорошие результаты своей работы.
Итак, чтобы попасть в «огород», где деньги выращивает Управляющая компания ПСБ (кстати, это стопроцентная «дочка» ПСБ, входящего в десятку лидеров российской банковской системы), достаточно позвонить в справочную службу (380-0-380) или обратиться в один из агентских пунктов. Понадобиться только паспорт и, собственно, деньги, которые вы хотите вложить. Срок вложений — на ваше усмотрение. Для пробы вы можете «посадить» 10 тысяч рублей, и посмотреть, что из них вырастет. Одно очевидно: деньги — что клубника, нуждаются в профессиональном уходе. Хорошего вам урожая!
Марина Полубарьева.

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов