ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Аналитические заметки

3 июля 2008

Считается, что летом рынок акций заметно успокаивается. Многие инвесторы проводят это время в отпусках, а не у экранов своих компьютеров, соответственно количество торговых операций сокращается, и рынок начинает двигаться лениво, словно турист, разморенный солнцем.
Однако прошедшая неделя преподнесла сюрприз: индексы проявили прыть, правда со знаком минус. Так, индекс РТС упал на 2,77% до отметки 2318,61 пунктов, а индекс ММВБ просел на 3,46% и остановился на уровне 1765,64 пунктов. Если бы движение котировок зависело только от настроения трейдеров, то в пору было бы думать, что многих не отпустили в отпуск. Настолько по-медвежьи был настроен рынок.
Впрочем, истинной причиной снижения явился американский рынок акций. На фоне негативных новостей, связанных с развитием звездно-полосатой экономики в целом, и финансового сектора США в частности, ведущие фондовые индексы Штатов значительно просели. Например, индекс Dow Jones (состоящий из акций промышленных компаний) снизился на 4,19%. Вслед за ним потянулись фондовые индексы по всему миру, начиная от Китая и заканчивая Россией и Турцией. Инвесторов можно понять: шквал продаж, пронесшийся по всему миру в начале 2008 года, был обусловлен неприятностями в экономике США, не удивительно, что с тех пор к ситуации на американском рынке уделяют вдвойне пристальное внимание.

То, что котировки российских акций в процентном отношении потеряли даже меньше, чем американские бумаги, говорит о силе нашего рынка. Как правило, фондовые индексы развивающихся стран, к которым относится и Россия, во время подобных снижений реагируют куда болезненнее и теряют гораздо больше. Следовательно, можно сделать вывод, что российский рынок акций сейчас силен и, с большим желанием предпочел бы расти, а не падать. Тем более цены на нефть достигли феноменальных высот (в пятницу цены на нефть марки WTI превысили отметку $142 за баррель) и оказывают российскому рынку акций существенную поддержку.
Проблема заключается в том, что при определенном стечении обстоятельств, инвесторы могут не обратить на этот факт своего внимания. Если американский рынок акций продолжит свое снижение, причем потери будут достаточно существенными, то инвесторы по всему миру предпочтут продавать акции, не вдаваясь в тонкости. Соответственно та же участь, теоретически, может постигнуть и российский рынок акций.

Надеяться на удачный исход можно благодаря следующему факту: корреляция между американским и российским рынком акций составляет не 100%. С января нынешнего года, индекс Dow Jones упал почти на 11,5%, а потери индекса РТС близки к нулю. Высокие цены на нефть уже не раз нас выручали и служили отличным стимулом к новому витку роста. Вполне возможно, что нечто подобное случится и в этот раз. Кроме того, настроения инвесторов на внешних рынках сейчас крайне изменчивы, и в случае выхода хорошей статистики или корпоративной отчетности в США движение рынка вверх может оказаться не менее сильным, чем снижение сейчас. Если же говорить о более долгосрочной перспективе, то синхронное движение мировых рынков, как правило, не продолжается долго. После того, как напряженность спадает, большее значение приобретают темпы развития конкретной экономики и конкретных эмитентов. А с этой точки зрения российская экономика даст фору и США, и странам Евросоюза.


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов