ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

НРА подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ИК БФА на уровне АА-

23 марта 2009

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтверждает индивидуальный рейтинг надежности инвестиционной компании Закрытое акционерное общество «Балтийское Финансовое Агентство» (г. Санкт-Петербург) на уровне «АА-» (очень высокая надежность, третий уровень).

ЗАО «БФА» (инвестиционная компания БФА - ИК БФА) образовано в 1993 году в Санкт-Петербурге. Компания является одним из старейших профессиональных участников российского рынка ценных бумаг и осуществляет финансовую деятельность в соответствии с имеющимся у Компании лицензиями ФСФР на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также лицензией биржевого посредника, осуществляющего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле. Стратегическими партнерами Компании явлются ОАО «Банк БФА», ООО «УК «БФА» и НПФ «Пенсионный фонд ПСБ».

ИК БФА оказывает широкий спектр финансовых услуг как физическим лицам, так и корпоративным клиентам. В сфере брокерского обслуживания ЗАО «БФА» осуществляет сделки с основными инструментами фондового рынка: акциями и облигациями - как списочными, так и внесписочными, с производными финансовыми инструментами, оказывает услуги субброкерам. За последний год ИК БФА расширила сетку тарифных планов на брокерские услуги, упрочила свои позиции по предоставлению аналитических отчетов и консультаций клиентам компании. Важным направлением брокерского бизнеса Компании является интернет-трейдинг. ИК БФА  аккредитована на всех ведущих российских биржах - ММВБ, РТС, СПВБ, ФБ «Санкт-Петербург», является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), обладает собственными депозитарием и спецдепозитарием с соответствующими лицензиями ФСФР.

Деятельность инвестиционной компании географически не ограничена Северо-Западным регионом. В настоящее время одним из основных направлений работы является область корпоративных финансов и финансовый консалтинг. На данный момент ИК БФА уже реализовала значительное количество проектов по данному направлению, в том числе для эмитентов из других регионов. Объем эмиссий, организованных при участии БФА в 2008 году, составил 21,5 млрд. рублей. Компания приняла участие в трех крупных проектах по организации выпуска долговых ценных бумаг. В настоящее время в работе находятся еще 6 проектов.

Анализ финансовой отчетности Компании по РСБУ позволяет констатировать стабильное значение большинства основных финансовых показателей, что отражает устойчивые позиции Компании на рынке, приемлемый уровень ликвидности для поддержания платежеспособности Компании, нормальные показатели деловой активности на фоне кризиса. ЗАО «БФА» входит в число 30-ти крупнейших операторов российского фондового рынка. Некоторое снижение оборотов компании обусловлено общим нестабильным фоном на фондовом рынке. Деятельность Компании прибыльна. Клиентская база устойчивая.

В ИК БФА функционирует полноценная система риск-менеджмента, позволяющая снизить уровень отрицательного воздействия внешних и внутренних факторов на деятельность Компании. Разработаны, утверждены и применяются адекватные методики оценивания уровней операционного, рыночного и кредитного риска, что оказывает положительное влияние на эффективность управления этими видами рисков.

Стратегия Компании на годичный период направлена на удержание положительной динамики основных финансовых показателей в текущих кризисных условиях, на внедрение новых технологий брокерского бизнеса и совершенствование качества предоставляемых услуг, а также на развитие комплекса услуг по корпоративному и финансовому консультированию и сопровождению сделок слияния и поглощения. Компания располагает высокопрофессиональной командой менеджеров, способной в текущих условиях реализовать намеченную стратегию развития.

Существенное влияние на рейтинговую оценку оказали длительная история развития компании, стабильные значения ключевых показателей ИК БФА, высокая репутация Компании и профессионализм команды.

Аудитором ЗАО «БФА» является ЗАО «АСТ-АУДИТ».

 

Краткая справка:

Национальное Рейтинговое Агентство осуществляет свою деятельность с 2000 года и является одним из ведущих независимых рейтинговых агентств России.

В настоящий момент клиентский портфель НРА насчитывает порядка 250 компаний. Рейтинги Агентства присвоены более чем 500 компаниям из различных отраслей экономики. Среди них: банки, страховые, инвестиционные и управляющие компании, небанковские кредитные организации, предприятия реального сектора экономики, эмитенты, пенсионные фонды, регистраторы.

Рейтинги НРА официально признаны госрегуляторами российского финансового рынка, государственными ведомствами и корпорациями, профессиональными объединениями, а также крупнейшими компаниями-профучастниками. В том числе: Министерство Финансов РФ, Внешэкономбанк, ФСФР, РОСНАНО, Минсельхоз, Агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), биржи РТС и ММВБ, НАУФОР, Национальная Фондовая Ассоциация (НФА), Национальная Лига Управляющих (НЛУ), Ассоциация российских банков (АРБ).

НРА также реализует социальные проекты. В их числе внедрение с крупными российскими аудиторами единой методики расчета доходности по доверительному управлению на основе глобальных стандартов инвестиционной деятельности (GIPS), аккредитация российских рейтинговых агентств при Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) для разработки методик по минимизации рисков при размещении активов в управляющих компаниях, и ряд других программ. С 2008 года НРА следует Кодексу профессиональной этики российских рейтинговых агентств, разработанному специальной рабочей группой НФА по рейтингованию, в состав которой были приглашены эксперты НРА, и утвержденному Советом СРО НФА.

Материалы Агентства регулярно публикуют ведущие периодические издания и электронные СМИ. В их числе Ведомости, Коммерсант, РБК, Профиль, Финанс., Известия, Деловой Петербург, Д-штрих, Популярные Финансы и многие другие. С информационными и рейтинговыми материалами можно ознакомиться на сайте Агентства по адресу: http://www.ra-national.ru.

Контактная информация:

Ирина Петрова,
специалист по связям с общественностью БФА
Тел.: (812) 329-81-81
Моб. тел.: (921) 907-71-57
E-mail: i.petrova@bfa.ru

 

Скачать пресс-релиз>>>

 


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов