ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

НРА подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ООО «УК «БФА» на уровне «А+» (высокая надежность, первый уровень).

31 марта 2009

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтверждает индивидуальный рейтинг надежности ООО «УК «БФА» (г. Санкт-Петербург) на уровне «А+» (высокая надежность, первый уровень).

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «БФА» создано в 2002 году как ООО «Управляющая компания Промышленно-строительного банка» одноименным банком для предоставления услуг по доверительному управлению. В конце 2007 года в результате смены участников/владельцев УК функционально обособилась от Промышленно-строительного банка и пополнила список компаний - стратегических партнеров под единым брендом, в их числе ЗАО «Балтийское Финансовое Агентство» (инвестиционная компания БФА), ОАО «Банк БФА».

Компания обладает лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также лицензией на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. УК БФА работает на внутреннем финансовом рынке России. Компания ведет деятельность по управлению коллективными инвестициями, индивидуальному доверительному управлению активами физических и юридических лиц, управлению пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов и управлению средствами пенсионных накоплений граждан. Суммарный объем средств под управлением УК БФА на 31.12.2008 года составляет 2 322,51 млн. руб.

«Достаточно диверсифицированный бизнес УК БФА и ориентация на Северо-Западный регион будет способствовать выполнению поставленной собственниками задачи удержания достигнутых за шесть лет работы устойчивых позиций на рынке коллективных инвестиций даже в непростых рыночных условиях. Среди новых продуктов, которые будут реализованы в 2009 году, отмечено создание ЗПИФов.» - говорит старший аналитик Национального Рейтингового Агентства Елена Зиновьева.

Основным направлением деятельности компании является управление паевыми инвестиционными фондами. На конец 2008 года под управлением УК БФА находилось пятнадцать ПИФов: 9 открытых (ОПИФ облигаций «Финансист», ОПИФ смешанных инвестиций «ТИТАН», ОИПИФ «СТОИК-Индекс ММВБ», ОПИФ акций «СТОИК», ОПИФ акций «СТОИК-Телекоммуникации», ОПИФ акций «СТОИК-Нефть и Газ», ОПИФ акций «СТОИК-Потребительский сектор», ОПИФ акций «СТОИК-Электроэнергетика», ОПИФ акций «СТОИК-Металлургия и Машиностроение»), 3 интервальных (ИПИФ акций «ОПЛОТ», ИПИФ акций «ОПЛОТ-Электроэнергетика», ИПИФ акций «ОПЛОТ-Металлургия») и 3 закрытых (ЗПИФ особо рисковых (венчурных) инвестиций «Перспектива», ЗПИФ недвижимости «Перспектива-Девелопмент», ЗПИФ смешанных инвестиций «Волхов»). Инвестиционные стратегии линейки фондов позволяют потенциальному инвестору диверсифицировать вложения, руководствуясь индивидуальными пожеланиями относительно уровня риска. По итогам 2008 года активы ПИФов под управлением УК составляли 1 565,88 млн. руб. (67,4% от совокупных активов находящихся под управлением компании). За год объем активов под управлением снизился на 58%, что в первую очередь связанно с переоценкой активов в текущих кризисных условиях. Отток клиентов был незначителен. Компания располагает пятью собственными офисами продаж. Основными агентами по продаже инвестиционных паев являются банки: ВТБ, ВТБ24 и Бaлтинвестбанк.

Активы (за исключением активов ПИФов и институциональных инвесторов), находящиеся в индивидуальном доверительном управлении (ИДУ) составляли на конец 2008 года 8,4% от совокупных активов компании. В рамках ИДУ заключены договоры, как с физическими лицами, так и юридическими лицами. Минимальная сумма инвестирования для заключения договора ИДУ (денежные средства либо эквивалент в ценных бумагах) составляет 5 млн. рублей.

Особое внимание компания уделяет доверительному управлению активами институциональных клиентов, в частности резервами негосударственных пенсионных фондов. В конце 2008 года резервы НПФ составляли 180,7 млн. рублей (7,8% от совокупных активов). Клиентами УК БФА в данный момент являются 5 НПФ. С двумя из них у компании были подписаны договоры, предусматривающие гарантированный доход. В следствии ситуации на фондовых рынках в 2008 году реализовать их не представлялось возможным. Однако между НПФами и УК были достигнуты договоренности о полном выполнении обязательств УК БФА и выплате гарантированного дохода из собственных средств компании.

Компания является одной из 55 негосударственных Управляющих Компаний, которая выиграла в конкурсе, проводимом Минфином в 2003 году в рамках государственной реформы пенсионного обеспечения, по отбору управляющих компаний для управления накопительной частью пенсии граждан. В рейтинге НРА по качеству управления пенсионными накоплениями по итогам 3 квартала 2008 года компания входит в группу «высокий уровень качества управления пенсионными накоплениями». Пенсионные накопления, переданные от НПФ и ПФР, по итогам года составили 292,6 млн. рублей  или 12,6% от всех активов, находящихся в управлении Компании. УК БФА планирует дальнейшее участие в конкурсах, проводимых Минфином.

Уровень достаточности капитала УК БФА поддерживается на стабильно хорошем уровне. На протяжении исследуемого периода финансовое положение Компании характеризовалось достаточными показателями ликвидности и приемлемым уровнем коэффициентов, отражающих риск инвестиций. Значительное внимание уделяется процессам и процедурам мониторинга и контроля над рисками. В настоящее время в Компании отрабатывается система риск-менеджмента, позволяющая адекватно оценивать в условиях нестабильного фондового рынка существующие риски и минимизировать уровень отрицательного воздействия внешних и внутренних факторов на деятельность Компании.

Аудитором Компании является ЗАО «АСТ-Аудит».

Национальное Рейтинговое Агентство осуществляет свою деятельность с 2000 года и является одним из ведущих независимых рейтинговых агентств России.

В настоящий момент клиентский портфель НРА насчитывает порядка 250 компаний. Рейтинги Агентства присвоены более чем 500 компаниям из различных отраслей экономики. Среди них: банки, страховые, инвестиционные и управляющие компании, небанковские кредитные организации, предприятия реального сектора экономики, эмитенты, пенсионные фонды, регистраторы.

Рейтинги НРА официально признаны госрегуляторами российского финансового рынка, государственными ведомствами и корпорациями, профессиональными объединениями, а также крупнейшими компаниями-профучастниками. В том числе: Министерство Финансов РФ, Внешэкономбанк, ФСФР, РОСНАНО, Минсельхоз, Агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), биржи РТС и ММВБ, НАУФОР, Национальная Фондовая Ассоциация (НФА), Национальная Лига Управляющих (НЛУ), Ассоциация российских банков (АРБ).

НРА также реализует социальные проекты. В их числе внедрение с крупными российскими аудиторами единой методики расчета доходности по доверительному управлению на основе глобальных стандартов инвестиционной деятельности (GIPS), аккредитация российских рейтинговых агентств при Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) для разработки методик по минимизации рисков при размещении активов в управляющих компаниях, и ряд других программ. С 2008 года НРА следует Кодексу профессиональной этики российских рейтинговых агентств, разработанному специальной рабочей группой НФА по рейтингованию, в состав которой были приглашены эксперты НРА, и утвержденному Советом СРО НФА.

Материалы Агентства регулярно публикуют ведущие периодические издания и электронные СМИ. В их числе Ведомости, Коммерсант, РБК, Профиль, Финанс., Известия, Деловой Петербург, Д-штрих, Популярные Финансы и многие другие. С информационными и рейтинговыми материалами можно ознакомиться на сайте Агентства по адресу: http://www.ra-national.ru.

 Скачать пресс-релиз>>>

Контактная информация:

Ирина Петрова
Специалист по связям с общественностью УК БФА
Тел.: (812) 329-81-81
Моб. тел.: (921) 907-71-57
E-mail: i.petrova@bfa.ru

 


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов