ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

УК БФА представила результаты управления эндаумент-фондом ВШМ СПбГУ

14 апреля 2009

УК БФА отчиталась о результатах управления средствами Фонда управления целевым капиталом «Фонда развития Высшей Школы Менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета» (ВШМ СПбГУ), которые были переданы в доверительное управление компании в декабре 2007 года.

По итогам 2008 года была достигнута доходность на уровне 3,1%. За первый квартал 2009 года эндаумент-фонд заработал 33,14% годовых, за весь период существования фонда с декабря 2007 года по 31.03.2009 года фонда показал доходность 9,23% годовых*.

«Результаты были достигнуты во многом благодаря выбранной стратегии управления и четко выстроенной системе риск-менеджмента, - комментирует генеральный директор УК БФА Сергей Борисов. - Большая часть периода управления фондом осуществлялась в рамках консервативной инвестиционной стратегии, позволяющей обеспечивать максимальную надежность вложений. В тоже время широкая инвестиционная декларация наряду с профессионализмом управляющих позволила существенно диверсифицировать риски в период кризиса и выбирать наиболее интересные активы».

Эндаумент-фонд ВШМ СПбГУ, созданный в рамках стратегического плана развития школы, является одним из первых фондов этого типа, организованных в России после появления соответствующего закона (Федеральный закон № 275-ФЗ от 30.12.2006 вступил в силу в январе 2007 г.). Источником формирования фонда являются целевые пожертвования. Приоритетными направлениями использования средств фонда выступают именные профессорские позиции для ведущих российских и иностранных преподавателей, именные гранты на обучение лучших студентов в ВШМ, именные стипендии и гранты на включенное обучение за границей, а также средства для поддержки научных исследований, финансирования научных центров и издания научных журналов.

Согласно существующему плану наполнения эндаумент-фонда ВШМ СПбГУ, к 2015 году в нем  должны быть аккумулированы средства в размере 150 млн. долларов. Жертвователями фонда являются члены Попечительского совета ВШМ, среди которых АФК «Система», Сбербанк России, «Банк ВТБ» и выпускники школы. Первое поступление в фонд произошло в декабре 2007 года на сумму 3 млн. руб., основной приток средств  был осуществлен в мае-июле 2008 года. За 2008 год в фонде были собраны средства в размере 66,34 млн. руб. «Безусловно, будут предприняты все усилия для достижения поставленных целей, хотя в условиях мирового финансового кризиса данная задача усложняется в несколько раз, - говорит Декан ВШМ СПбГУ Валерий Катькало. - Уже сейчас существуют договоренности с партнерами школы о поддержки ее поступательного развития на несколько лет вперед. Прозрачный эндаумент-фонд обеспечивает стабильность финансового положения учебного заведения и снижает зависимость от разовых пожертвований и спонсорский взносов».

 

* расчеты приведены с учетом требований Приказа ФСФР «Об утверждении правил расчета стоимости чистых активов, находящихся в доверительном управлении управляющей компании по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал» от 14 июня 2007 г. N 07-67/пз-н.

 

Справка об эндаумент-фондах:

Эндаумент-фонд или фонд управления целевым капиталом - это особый вид фонда, который привлекает пожертвования, передает их в доверительное управление, а инвестиционный доход направляет на финансирование потребностей бенефициара (в данном случае ВШМ СПбГУ). Таким образом, вклад, внесенный в фонд благотворителями, сохраняется и работает в течение длительного времени и не расходуется на текущие цели получателя, в свою очередь прибыль на основной капитал может либо реинвестироваться в фонд, либо по итогу отчетного периода направляться на нужды бенефициара.

Более подробная информация на сайте УК БФА: /corporate/endowment.

Краткая информация:
Высшая школа менеджмента (ВШМ)
СПбГУ (www.gsom.pu.ru) развивается в рамках приоритетного национального проекта «Образование» на базе факультета менеджмента (открытого в 1993 году), с миссией построения российской бизнес-школы мирового уровня. Школа реализует диверсифицированный портфель образовательных программ современного бизнес-образования: МВА, магистратуру, бакалавриат, аспирантуру и корпоративные программы. Обмен студентами для включенного обучения осуществляется с 27 ведущими бизнес-школами Европы и Северной Америки.

ВШМ СПбГУ имеет сильную традицию корпоративных связей. В ее Попечительский совет входят руководители 20 компаний-лидеров мирового и российского бизнеса, которые активно рекрутируют его выпускников при помощи высокопрофессионального Центра карьер.

ВШМ СПбГУ - единственный представитель России в основных ассоциациях ведущих бизнес-школ мира - Сообществе европейских школ менеджмента (CEMS) и Партнерстве в области международного менеджмента (PIM); две дипломные программы (Executive МВА и бакалавриат) имеют престижные международные аккредитации. В 2008 году по результатам рейтинга EDUNIVERSAL ВШМ СПбГУ была признана лучшей российской бизнес-школой и заняла 1 место среди школ РФ, имеющих международное влияние

ООО «УК «БФА» (ранее ООО «УК ПСБ») (www.am.bfa.ru) учреждено в 2002 году ОАО «ПСБ» для предоставления услуг по доверительному управлению. В мае 2008 года состоялся ребрендинг, компания получила существующее имя и таким образом пополнила список стратегических партнеров под брендом БФА. Партнерами УК БФА являются Банк БФА, инвестиционная компания БФА и НПФ «Пенсионный фонд ПСБ». В состав советов директоров данных компаний также входят топ-менеджеры ЗАО «Группа БФА», которые участвуют в принятии стратегических и тактических решений в работе этих компаний. ЗАО «Группа БФА» было основано в 2006 году менеджерами инвестиционного блока ПСБ и подконтрольна президенту Евгению Лотвинову.

На 31.12.2008 года УК БФА занимает 15-е место в рейтинге среди всех УК России по объему средств в открытых и интервальных фондах  (по данным Investfunds.ru). По итогам 2008 года управляющий портфелем УК БФА Антон Яремчук занял 2-е место в рейтинге управляющих паевыми инвестиционными фондами, который впервые подготовил журнал «РБК».

ООО «УК «БФА». Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00091 от 15.11.02 г.

 

Скачать пресс-релиз>>>

Контактная информация:

Ирина Петрова
Специалист по связям с общественностью УК БФА
Тел.: (812) 329-81-81,
Моб. тел.: (921) 907-71-57
E-mail: i.petrova@bfa.ru

 


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов