ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Профессиональное управление ПИФами — как оно есть

13 апреля 2005 Для того чтобы самостоятельно покупать и продавать ценные бумаги, не обязательно повязывать галстук и идти в здание с вывеской «Фондовая биржа». Интернет-то для чего существует?
Но одного компьютера для самостоятельной работы на фондовом рынке недостаточно. Понадобиться кое-что еще.
Брокерская аскеза
Во-первых, серьезное экономическое и финансовое образование. Вы должны быть в «теме» — прекрасно представлять себе, что происходит в этих областях сейчас. Теперь ваше постоянное чтиво — это аналитическая пресса и сводки биржевых новостей.
Во-вторых, увольтесь с работы. Чтобы оперативно реагировать на изменения фондового рынка, вам потребуется максимум свободного времени.
В-третьих, какой суммой вы располагаете? Быстренько доставайте все, что отложено на новую квартиру, машину и отпуск. Для создания сбалансированного инвестиционного портфеля необходима довольно-таки крупная сумма.
В-четвертых, приготовьтесь к встрече с огромным информационным потоком. Вам придется научиться анализировать всю поступающую информацию, выбирать самое главное и принимать верные инвестиционные решения по покупке тех или иных ценных бумаг.
Итак, вы готовы принять эти условия? Тогда смело приступайте к самостоятельной работе на фондовом рынке.
Не проще ли доверить?
Но есть и другой вариант. Им пользуется подавляющее большинство инвесторов в мире. Вы можете переложить все вышеперечисленные обязанности и лишения на чужие плечи.
Представьте, что где-то рядом работой на фондовом рынке занимается целая команда профессионалов. Она существует уже не первый год и ей не стыдно показать результаты своей деятельности. Не проще ли доверить приумножение своих средств этим специалистам?
Очень важно, что опустошать семейную копилку для этого не обязательно. Стоимость «входного билета» на рынок ценных бумаг в этом случае может равняться 10 000 рублей, которых недостаточно, чтобы начать собственную карьеру биржевого брокера.
На языке финансистов эта команда называется «управляющей компаний», а ее деятельность — «профессиональным управлением». Управляют они теми самыми паевыми инвестиционными фондами (ПИФами), в которые граждане вкладывают свои средства. Главная цель и задача управляющей компании (УК) — пока граждане спокойно занимаются своими делами, приумножать их капиталы. Результаты деятельности УК не разочаровывают. Насколько приумножила средства своих клиентов «Управляющая компания Промышленно-строительного банка» (УК ПСБ), вы можете видеть из таблицы.
Разделение обязанностей
В УК ПСБ созданы все необходимые условия для высокопродуктивной работы на фондовом рынке. Ее структура четко разделена на следующие основные подразделения: аналитическое управление занимается обработкой всей текущей информации; управление инвестиций принимает решение о покупке или продаже тех или иных ценных бумаг; риск-менеджмент отслеживает эффективность работы первых двух департаментов и корректирует их деятельность.
Как деньги начинают работать
На практике ваша работа на фондовом рынке через УК ПСБ выглядит следующим образом.
Получив в офисе управляющей компании всю необходимую информацию и консультации, вы на сумму 10 000 рублей приобретаете инвестиционные паи, например, в фонде «Титан». Затем спокойно идете домой или на работу.
В это время аналитическое управление УК ПСБ дает рекомендацию разместить средства фонда «Титан», в том числе и ваши денежные средства, предположим, в акциях нефтедобывающей компании «N». Если инвестиционный комитет (специально созданный для этой цели орган) эту рекомендацию утверждает, то управление инвестиций УК ПСБ приобретает акции данной компании.
Что дальше? А дальше под неусыпным контролем управляющей компании ваши деньги начинают работать на вас.
Пока идет сериал
Через три дня Вы смотрите дома телевизор. Листая каналы, неожиданно узнаете, что некое суверенное государство начало приобретать российскую нефть. Вам это неинтересно, и вы переключаетесь на сериал. Зато эта информация интересна аналитическому управлению УК ПСБ. Ведь основным поставщиком этой маленькой, но гордой страны стала та самая компания «N»! Значит, ее акции резко вырастут в цене!
Проходит неделя. В газете вы читаете, что возможен переход директора компании «N» в холдинг нефтедобывающих компаний «L». Вы перелистываете страницу. А в управляющей компании уже имеют всю достоверную информацию о возможностях данного перехода и обо всех последующих кадровых перестановках в руководстве компаний «N» и «L». Ведь это тоже может повлиять на стоимость акций компании «N». И если наметится тенденция к их падению, то необходимо перераспределить средства вкладчиков в другие более устойчивые и прибыльные активы. Например, в акции компании «L».
Чтобы разобраться в возникшей ситуации аналитическому управлению УК ПСБ придется перевернуть тонны информации, просчитать несколько вариантов развития событий и вынести вердикт, который может быть отклонен последней инстанцией — риск-менеджментом.
Что в итоге?
Если бы Вы принесли 31.12.2003 г. 10 000 рублей в УК ПСБ и, допустим, вложили в паевой фонд «Титан», то через год Вы получили бы обратно свои кровные плюс доход в виде 3 520 рублей (без учета скидок и надбавок, см. таблицу).
И вы даже представить себе не можете, сколько раз возникали ситуации наподобие вышеописанных, и сколько раз специалистам УК ПСБ, руководствуясь одним лишь правилом «Клиент должен получить высокий доход!», приходилось перераспределять ваши средства в другие активы.
Вот это и называется «профессиональным управлением».
Об итогах работы ПИФов в первом квартале 2005 года читайте 15 апреля в газете «Метро» № 59.

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов