ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Паевые фонды ООО «УК ПСБ»

17 января 2005 Деловой Петербург

По-прежнему высокой осталась доля акций в составе портфеля открытого фонда смешанных инвестиций «Титан». Более того, за счет сокращения доли денежных средств с 6% до 5% и уменьшения доли облигаций на 2% (с 23% до 21%), в общей структуре портфеля фонда доля акций занимает теперь 73%.
Изменения практически не коснулись структуры портфеля фонда акций «Стоик». Все основные отраслевые доли были сохранены в прежних объемах. Так, доля нефтегазового комплекса снизилась до 28% с 30%, телекоммуникации остались на уровне 25%, электроэнергетика на уровне 24%, металлургия - 14%. Доля денежных средств соответственно выросла с 7% до 9%.
Стоит отметить что за рассматриваемый период стоимость чистых активов (СЧА) фонда акций «Стоик» выросла почти на треть (31,7%) со 173,8 млн. рублей до 229 млн. рублей, а СЧА фонда смешанных инвестиций «Титан» увеличилась со 102,7 млн. рублей до 124,3 млн. рублей (21,0%).
При этом все ПИФы показали доходность хоть и не значительно, но меньше среднего значения по рынку. Стоимость паев фонда акций «Стоик» выросла на 8,4%. Прирост стоимости паев фонда смешанных инвестиций «Титан» составил 7,2%.
При этом значение индекса ММВБ, служащего индикатором для фондов акций и смешанных инвестиций, за период с 10 декабря по 11 января, вырос на 10,6%. Фонд облигаций «Финансист» и вовсе совсем чуть-чуть не дотянул до роста рынка. Значение индекса Cbonds, служащего индикатором для фондов облигаций увеличилось на 1,7%, а стоимость паев фонда «Финансист» выросли на 1,6%.
«Несмотря на рекордно большую ликвидность банковской системы в конце года, надежды на дальнейшее снижение доходности облигаций не оправдались, - констатирует аналитическое управление ООО «УК ПСБ». - Нам в значительной степени удалось своевременно избавиться от бумаг с длинной дюрацией. Была выбрана дюрация до двух лет. Тем не менее, некоторые, достаточно ликвидные и относительно недлинные выпуски из нашего портфеля (6 выпуск «Уралсвязьинформа», 5 выпуск республики Саха) подешевев, не позволили по итогам декабря показать результат лучше, чем в среднем по рынку. Результаты по акциям тоже в этот раз оказались несколько хуже среднерыночного показателя. Нас подвели акции газового монополиста, которые хоть в свое время и сдерживали падение наших фондов, но, когда пришло время корректироваться, показали нейтральную динамику (политический фактор сказался и на государственных компаниях)».
Николай Романов

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов