ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Инвестор - это звучит просто

2 декабря 2004

Метро

Как такое стало возможным?
На вопрос отвечает исполнительный директор «Управляющей компании Промышленно-строительного банка» Алексей Алексеевич Попович.
- Итак, у меня в кармане имеется «свободные» десять тысяч. Во что я могу их инвестировать
- Сегодня существуют удобные, выгодные и надежные варианты использования свободных средств.
- Вы имеете в виду банковские депозиты?
- Да, но учтите, делая банковский вклад, вы связываете себя жесткими временными рамками. Снять деньги ранее оговоренного срока вы не сможете. А жизненные обстоятельства, как известно, склонны неожиданно меняться. Поэтому и нужны услуги паевых инвестиционных фондов. Первые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) появились в 20-е годы минувшего века в США. В 50-е годы население Америки стало проявлять к ним повышенный интерес. А в 70-ых наступил самый настоящий паевой бум. Сегодня практически каждый третий американец вкладывает деньги в ПИФы. Именно им они в значительной степени обязаны своим нынешним финансовым благополучием и обеспеченной старостью.
- Что же в них такого привлекательного? Как они вообще работают?
- Очень просто. Вы вносите в ПИФ свои десять тысяч. Точно также поступает еще несколько сотен петербуржцев. Эти средства объединяются и инвестируются в ценные бумаги и иные активы.
- И за счет чего получается прибыль?
- На ваши средства управляющая компания покупает акции какого-либо крупного предприятия. Например, «Газпрома» или «Лукойла». Совокупность активов этих ценных бумаг — ваш инвестиционный пай, который можно в любой момент продать. Акции за время выросли в цене. Соответственно, выросла и стоимость вашего инвестиционного пая. Вот и прибыль.
- А если неожиданно происходит обвал, кризис, дефолт, наконец?
- По поводу дефолта скажу сразу. В период августовского кризиса ни один паевой инвестиционный фонд (а они существуют в России с 1996 года) не был ликвидирован или объявлен банкротом. А в прошлом году по оценкам экспертов общая стоимость чистых активов всех российских ПИФов увеличилась более чем в 6 раз. Размещением инвестиционных паев занимаются настоящие профессионалы, которые умеют анализировать и прогнозировать ситуацию. Если намечается тенденция к падению стоимости акций, то средства вкладчиков тут же перераспределяются в другие, более устойчивые, активы.
- Существуют ли еще какие-то гарантии надежности паевых инвестиционных фондов?
- Безусловно. Это строгий государственный контроль, который осуществляет Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ РФ) на основании федерального закона «Об инвестиционных фондах». Никакой самодеятельности. Функции контроля за деятельностью фонда распределены между независимыми инстанциями. Такое распределение обязанностей обеспечивает максимальную защиту прав инвестора.
- Хорошо. А какую прибыль я могу получить со своих 10 тысяч рублей?
- Закон не позволяет нам что-то обещать. Дело в том, что рынок ценных бумаг очень динамичен. Прогнозировать что-либо со стопроцентной уверенностью невозможно. Поэтому я могу привести только прошлые результаты. Под управлением нашей компании сейчас находятся три открытых паевых фонда: «Стоик», «Титан» и «Финансист»:
- Прямо по Драйзеру:
- Драйзер — это мировая классика. ПИФы тоже постепенно становятся классическим способом приумножения финансов, известным уже во всем цивилизованном мире. По данным независимой организации «Национальная лига управляющих» рост стоимости пая фонда «Стоик» за девять месяцев 2004 года составил 53, 42%, а рост пая фонда «Титан» — 36, 36%:
- Приятные цифры. Т.е. за девять месяцев я мог бы получить вместо 10 почти 15 тысяч?
- Совершенно верно. Но в следующий период этот процент станет другим — или чуть меньше или больше.
- Все равно звучит впечатляюще. Непонятно, почему тогда граждане по-прежнему предпочитают запрятать деньги в чулок, а не заставить их хорошенько поработать?
- Вся проблема в неосведомленности. До сих пор еще живы воспоминания о различных «пирамидах». Это сильно подорвало веру в то, что деньги могут работать и зарабатывать. В «пирамидах» схема была проста: получив деньги от ста человек, выплачиваешь проценты десяти первым. И так далее. Как видите, ПИФ — это схема совершенно иная. Она действительно приносит финансовое благополучие. В том числе и обеспеченную старость.
- Ничего не могу возразить. Подскажите, в какой фонд и на какой срок лучше всего сделать инвестицию?
- Какой фонд выбрать вы решите сами после консультации со специалистом. А получить консультацию всегда можно по телефону или в нашем клиентском отделе на улице Восстания, 25. Телефон справочной информационной службы УК ПСБ 380-0-380 работает ежедневно с 9.00 до 22.00.
Александр Лугин


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов