ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Куда вложить деньги? Паевой фонд — наш выбор

25 ноября 2004

Смена

 Последний даже обсуждать не будем. Всем понятно, что такой способ не только не преувеличивает капитал, но и с течением времени уменьшает его, да и к тому же не безопасен. Вложения в валюту, на фоне противостояния доллара и евро и стабилизации рубля, начали активно терять свою популярность. Банки же предлагают невысокие проценты по вкладам, чаще всего полностью съедаемые инфляцией. К счастью, в последние годы у нас появился еще один интересный способ преумножения капитала — паевые инвестиционные фонды. Кстати, знаете ли вы, что первое место по доходности среди всех ПИФов России, в этом году занимает паевой инвестиционный фонд «Стоик» петербургской «Управляющей компании Промышленно-строительного банка»? Исполнительного директора «УК ПСБ» Алексея Поповича мы и попросили помочь нам в подготовке этой статьи.
Как выглядит пайщик?
Благодаря массовым рекламным кампаниям, аббревиатура ПИФ уже знакома многим. И прибегают к услугам управляющих компаний (УК), вкладывая деньги в паи, все больше россиян. По данным Национальной лиги управляющих за первое полугодие 2004 года чистые активы российских ПИФов выросли в 1,5 раза, с 77, 9 млрд руб, до 93,7 млрд руб. И если раньше 80% денег находилось в закрытых интервальных фондах, предназначенных для крупных инвесторов, то теперь пропорции изменились с точностью до наоборот — 80% всех продаж приходится на открытые фонды. Главный инвестор теперь — частный клиент с капиталом порядка 5-6 тыс. у.е.
- Мы недавно провели социологическое исследование, чтобы яснее понять, как выглядит наш клиент, - говорит Алексей Попович. – И среднестатистический портрет примерно такой: мужчина, 30-50 лет, менеджер среднего звена, с не слишком высоким уровнем дохода. Это говорит о том, что люди приходят к нам не просто сохранить деньги, но и преумножить их, заработать.
Кому доверить деньги?
Параллельно с ростом числа пайщиков, растет и число ПИФов. Только число обслуживающих их управляющих компаний за 2003-2004 год выросло в 1,5 раза. И, конечно, на рынке возросла конкуренция. Финансовые эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы, не смотря на дальнейший рост числа пайщиков и объема вкладываемых ими средств, будет происходить уменьшение числа управляющих компаний. Победят те, которые смогут доказать свой профессионализм и предложить клиентам наилучшие условия размещения средств.
- Управлением паевым фондом требует практически одинаковых затрат, в не зависимости от того, сколько в нем денег — миллион или десять, - поясняет Алексей Попович. – И тут действует закон «деньги к деньгам»: чем больше средств в фонде, тем больше шанс сделать удачные капиталовложения и заработать большую прибыль. Так что, в какой-то мере, я согласен с мнением экспертов. Клиенты сами будут выбирать наиболее доходные фонды, аккумулируя в них все больше средств.
Кем гордится Питер?
Москва и Петербург уже давно являют собой яркий прием «заклятых друзей». Поэтому каждая маленькая победа Питера над Москвой, доставляет необъяснимое удовольствие петербуржцам. Звание «культурной» всегда было как-то маловато для «свергнутой столицы».
Победа же на поле финансовом, при всем известной аксиоме — «в Москве денег больше» — граничит с чудом. Тем не менее, обогнав многочисленные московские управляющие компании, «УК ПСБ» прочно обосновалось на вершине рейтинга доходности паевых фондов. Управляемый им ОПИФ «Стоик» в течении года удерживает первое место среди всех ПИФов России. ОПИФ «Титан», по итогам первого полугодия занимавший пятую строчку в этом рейтинге, сейчас поднялся на третью, и к тому же занял первое место среди ПИФов смешанных инвестиций. Да и третий открытый фонд «УК ПСБ» «Финансист» уверенно поднимается наверх, занимая уже четвертое место в рейтинге ПИФов облигаций.
- Мы считаем такие результаты нашим большим достижением, - не скрывает гордости исполнительный директор «УК ПСБ». – А насчет того, что в «Москве денег больше»… Это факт, с которым не поспоришь. Но ведь клиенту главное, не сколько денег в фонде, а какой доход он получит на свой пай. И здесь мы лидеры, - Алексей улыбается. – У них денег больше, зато мы управляем ими лучше.
Кто поможет разобраться?
Скажем честно, что разобраться в курсах акций, тонкостях оборота капиталов и инвестиционной привлекательности облигаций дано не каждому. Для простого смертного даже разница между акцией и облигацией весьма туманна. Однако, «поиграть на бирже» не отказались бы многие. Нанять, как в старых английских романах, личного управляющего могут позволить себе лишь избранные. Зато доверить свои финансы управляющей компании может теперь каждый. И стоят эти услуги весьма скромно — в среднем 1,0-2,5 % от активов, находящихся в управлении. К тому же, обратившись в УК, вы как раз получите профессиональную консультацию, которая поможет вам разобраться какой же ПИФ — акций, облигаций, смешанный или иной, для вас предпочтительнее.
- За этот год число наших клиентов значительно возросло. Кстати, около 10% пришло по рекомендации наших старых клиентов. Это очень важный показатель, говорящий, что наши клиенты настолько довольны, что советуют доверить нам деньги своим друзьям и родственникам. Это дорого стоит, - говорит Алексей Попович. – В ближайшее время мы откроем два новых офиса по продаже паев. Мы считаем, что наши клиенты должны получать полноценный сервис, который не может быть представлен сторонними продавцами, работающими по агентскому договору. Наши консультанты не только оформляют документы, но и консультируют, помогают сделать выбор, всегда готовы оказать помощь.
Светлана Осеева



Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов