ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Журнал рекомендаций

10 ноября 2004
Собака RU

- Алексей Алексеевич, может, начнем просто со знакомства? «Собака.Ру». Очень приятно.
- Тогда и я должен представиться в том же духе. Управляющая Компания Промышленно-строительного банка. Взаимно.
- Наверное, было бы логично предположить, что вы, соответственно, занимаетесь управлением.
- Да, люди нуждаются в услугах по доверительному управлению…
- …И чуткому руководству, при котором бы они росли, пухли и множились.
- Если хотите.
- Хотим. Это очень естественное, по-моему, желание.
- По-моему, тоже. Да еще при текущей экономической и политической ситуации, когда абсолютно любой фактор может за собой повлечь падение или рост курсов основных мировых валют, откуда вытекает постоянное изменение кросс-курсов, изменение стоимости ценных бумаг и т.д. Мне кажется, что обычный человек, если только он специально не занимается мониторингом текущей ситуации, не в состоянии отслеживать и оперативно реагировать на все эти коллизии.
- Трудно с вами не согласиться. Но вы ведь можете сейчас всех нас обнадежить, что выход есть?
- Выход, конечно же, есть. Достаточно проанализировать историю развития стран с более устойчивой и развитой экономикой. Там изобретено и успешно апробировано немало надежных финансовых институтов с очень эффективным инструментарием для приумножения собственных капиталов. В последнее время мы имеем возможность не только внедрять этот опыт, но и успешно эксплуатировать результаты этого опыта.
- Давайте говорить о конкретных вещах. Вот, например, банковский депозит. Там все просто, доступно и понятно: принес денежки, выбрал вклад, конечно, с максимальной процентной ставкой, и ждешь.
- Конечно, банковский депозит — вещь разумная и рациональная. Но только давайте уясним одну деталь: депозит — это всегда некий жестко выдерживаемый период времени. Раньше оговоренного срока вам ничего не удастся получить. Несмотря на резко изменившуюсю ситуацию в вашей личной жизни, например, или любые форс-мажорные обстоятельства. Да и ставки по рублевым и валютным депозитам все уменьшаются.
- Может, как в старые добрые времена, менять кровные рубли на капиталистическую валюту и складывать дома в банку?
- Пожалуйста, дело ваше. Можете складывать под матрац, в банку, в кубышку. Но кто вам сказал, что при этом ваши деньги растут и приумножаются? Курс доллара и евро, основных валют, нестабилен, поэтому вряд ли можно рассчитывать на постоянную прибыль. Кроме всего прочего, замечу, что так было, может, и в добрые, но в очень старые времена. Вы же не ставите под сомнение, что время идет вперед, технологии абсолютно всех сфер жизнедеятельности человека развиваются бурными темпами. Так почему же не предполагаете наличие более эффективного инструментария для сохранения и приумножения собственных капиталов?
- Предполагаю, конечно, что что-то должно быть. Но что?
- Люди думающие, к коим хочется относить и читателей «Собаки», все чаще выбирают возможность вложения свободных денежных средств в паевые инвестиционные фонды.
- Что это такое?
- Это форма коллективного инвестирования, при которой средства отдельных инвесторов объединяются и инвестируются в ценные бумаги и другие инструменты финансового рынка в соответствии с инвестиционной декларацией фонда. А вот доверительное управление имуществом фонда осуществляет Управляющая компания.
- Может быть, есть некая статистика, которая бы иллюстрированла бы привлекательность такой формы приумножения капитала?
- На мой взгляд, самым убедительным доказательством того, что этот простой механизм становится наиболее привлекательным для россиян является тот факт, что во время кризиса 1998 года паевые инвестиционные фонды с честью выдержали экзамен на прочность — ни один фонд не был ликвидирован или объявлен банкротом. Это первое. Второе, в 2003 году по оценкам экспертов наблюдался огромный интерес россиян к паевым фондам. Так совокупная стоимость чистых активов всех российских паевых инвестиционных фондов увеличилась более чем в 6 раз и превысила 76 миллиардов рублей.
- Более чем убедительные цифры. А еще в чем преимущество ПИФов?
- Преимущество таких фондов состоит в оптимальном сочетании риска и надежности, развитом государственном регулировании, профессиональном управлении инвестициями и экономичности для инвесторов.
- Вы сейчас упомянули о государственном регулировании. Это действительно так? И как еще осуществляется защита прав инвесторов?
- Кроме контроля со стороны государства, сама структура фонда обеспечивает защиту прав инвестора: функции управления, учета имущественных прав инвесторов, а также функции хранения и учета средств фонда разделены между независимыми друг от друга инстанциями — Управляющей компанией, Специализированным регистратором и Специализированным депозитарием. Все вышеперечисленные организации, разумеется, имеют лицензии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России и находятся под ее контролем.
- Понятно. Давайте теперь поговорим собственно о том, как работает паевый фонд.
- Здесь все просто: фонд работает по Правилам, которые регистрируются Управляющей компанией в ФКЦБ. Наполнение фонда денежными средствами происходит за счет продажи частным лицам и организациям инвестиционных паев фонда.
- А что такое инвестиционный пай?
- Это именная ценная бумага, которая удостоверяет право ее держателя на долю в имуществе фонда
- Какова же минимальная сумма, при которой я смогу гордо именоваться «соинвестором» фонда?
- Для физического лица минимальная сумма взноса — 10 тысяч рублей
- Приятная новость. Так ведь любой студент может заработать себе на престижное образование, имея первоначальный капитал, который скопил за трудовое лето.
- Люди же постарше — от 30 лет, которым уже не надо объяснять их выгоду, которые моментально ориентируются в ситуации, взглянув лишь на наши отчеты и графики динамики прибыли, предпочитают долгосрочное сотрудничество. Ведь со временем приходит понимание, что чем дольше деньги находятся в управлении професиионалами, тем занчительнее может быть сумма прибыли.
- Как реагировали ваши клиенты на летнюю ситуацию с ЮКОСом? Не было ли «массового исхода»?
- Нет, такой ситуации не наблюдалось. И именно благодаря тому, что в нашей компании работает сильная группа аналитиков, сумевшая спрогнозировать события и вовремя перевести денежные средства в другие ценные бумаги. Поэтому наши клиенты, и сомневающиеся, и те, которые полностью положились на нас, только укрепились в правильности и надежности своих вложений.
- Но меня смущает вот еще какой момент. Объясните пожалуйста, когда я могу забрать свои деньги? Почему-то мне кажется, что прибыль эта виртуальна…
- Вот еще один миф, с которым нам предстоит расстаться. Свои деньги вы можете забрать в любой момент времени, как только вам они станут необходимыми.
- И сколько же длиться процедура погашения паев инвестором?
- В открытом инвестиционном паевом фонде формальная процедура длиться 10 рабочих дней. Но на практике получается все гораздо быстрее – три-четыре рабочих дня.
- Ну и расскажите теперь, в какие же фонды можно «вложиться»? И кто из них кто?
- В настоящий момент под управлением нашей компанией находятся три открытых паевых фонда: Фонд «Финансист», который предусматривает возможность вложения средств в российские корпоративные облигации; фонд «Титан», в рамках которого вы можете вложить средства в федеральные, субфедеральные, муниципальные и корпоративные облигации или в акции российских акционерных обществ; фонд «Стоик», позволяющий стать владельцем акций российских открытых акционерных обществ.
- Какие же из них предпочтительней?
- Это вы уже решаете самостоятельно после консультации со специалистом.
- А где такую консультацию можно получить?
- Вы можете позвонить непосредственно нам, а можете пойти в наш клиентский отдел, расположенный на улице Восстания, 25 и подробнейшим образом проконсультироваться у наших аналитиков, а также просмотреть отчетность, понять, насколько открыты и доступны финансовые документы, выяснить все интересующие вас вопросы. И ответить на самый главный из них: «Как получить прибыль в условиях инфляции и нестабильности мировых валют и что делать с деньгами?»
Жанна Высоцкая

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов