ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Кто шагает впереди?

8 ноября 2004

Наши деньги

Во-первых, все интервальные фонды показали худшие по сравнению с открытыми паевыми фондами результаты работы. Хотя теория утверждает, что интервальные фонды потенциально более прибыльны, потому что управляющий не обязан держать в уме право пайщика в любой рабочий день выйти из фонда. А значит, имеет больше свободы в управлении активами.
Но вот если внимательно присмотреться к результатам работы в категориях, то мы увидим прямое подтверждение теории: на длительных временных промежутках наиболее доходны рискованные фонды акций, наименее - консервативные фонды облигаций. Смешанные фонды занимают промежуточную позицию.
Если говорить о результатах работы паевых фондов в этом году, обращает на себя внимание успех фондов под управлением УК «Промышленно-строительного банка» (УК ПСБ). Они - лидеры в двух из трех номинаций (в третьей лидирует фонд «КИТ-Фонд облигаций»). В частности, прирост стоимости пая фонда акций «Стоик» с начала года по середину октября превысил 60%, причем не годовых, а абсолютных. В годовой интерпретации показатель превысил бы 100%. Это, мягко скажем, гораздо выше среднерыночных показателей. Мы попросили исполнительного директора УК ПСБ Алексея Поповича прокомментировать результаты работы.
- Как удалось достичь показателей, значительно выше средних по рынку?
- Прежде всего за счет планомерной работы по отбору потенциально наиболее доходных инструментов рынка.
- Это некое ноу-хау?
- Это действительно ноу-хау, специальная система, но ее применение не было возможно без верных экспертных заключений. Так что успех нам принес симбиоз технологии и грамотной работы команды.
- Если говорить не только о ваших фондах, - от чего зависит успех управления? На чем он держится?
- В первую очередь - правильное формирование структуры портфеля и правильный выбор активов для инвестирования средств пайщиков.
- Как вы думаете, удастся ли удерживать лидирующие позиции по доходности в будущем?
- Мы, естественно, приложим все усилия. Но нужно понимать, что рынок ценных бумаг у нас, скажем так, не только «экономический», но и «политический». Политика очень сильно влияет на движения рынка в ту или иную сторону, а мы, со своей стороны, на политику влиять не можем. Не можем заранее предсказать те или иные действия властей. Но еще раз повторюсь: все, что от нас зависит, продолжим делать.
- На что должен обращать внимание потенциальный пайщик, выбирая из более чем двух сотен инвестиционных фондов?
- Первое - на время работы управляющей фондом компании, то есть на опыт. Мне кажется, что отметка два года - нормальный срок. Второе - это качество самого управления, достигнутые результаты, отсутствие значительных провалов в доходности. Наконец третье - удобство работы с управляющей компанией, качество обслуживания.
- Что вы имеете в виду?
- Я имею в виду то, как с клиентом общаются в местах продажи паев, насколько быстро и качественно его могут обслужить. Это как в магазине: вроде бы много хороших вещей, но если продавец ничего путного не может о них сказать, объяснить, показать, то вы с большой долей вероятности откажетесь от покупки.
Борис Федоров

 


Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов