ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Фонды раскручивают вторичный рынок паев

1 сентября 2004
Деловой Петербург

В ожидании ликвидности
Алексей Попович, исполнительный директор ООО «УК Промышленно-строительного банка»: «Существует два способа обеспечить широкому кругу инвесторов возможность в любой момент перевести свои паи в денежные средства, и наоборот. Первый — это создать сеть агентских пунктов в разных регионах, в которых можно приобретать и продавать паи. Второй — вывести паи в свободное обращение на биржу. Тогда пайщики могут через брокеров, в том числе и в регионах, покупать и продавать паи. Мы используем оба способа: котируем паи на ММВБ и открываем офисы. Средства на поддержание ликвидности рынка паев в практически неограниченном объеме обеспечивает наш стратегический партнер. Целью всех этих действий является создание вторичного рынка паев фонда «Жилая недвижимость». В зависимости от состояния и динамики рынка недвижимости мы планируем раскрутить этот рынок паев фонда в срок 3-6 месяцев».
Вадим Бараусов, начальник управления по связям с инвесторами ОАО «Вэб-инвест Банк», считает, что срок раскрутки рынка будет значительно более долгим: «Это растянется на года. Если говорить о приоритетности активов, то у паев фондов недвижимости больше всего шансов стать ликвидными. Понятный для инвестора актив, дающий возможность вкладывать относительно небольшие суммы в недвижимость». По мнению специалистов, паи могут быть успешно раскручены на бирже, если УК выполнила ряд необходимых требований.
Правила раскрутки
По мнению Александра Строгалева, директора УК «Корабел», эти требования могут быть сформулированы так: «Во-первых, УК фонда должна иметь историю успешного управления активами за достаточно длительный промежуток времени. Во-вторых, котировки паев должны активно поддерживаться УК, т.е. должен быть узкий спред между ценами на продажу и покупку (1% — это нормально). Инвестору стоит обратить внимание на то, какие объемы выставлены на куплю и продажу, т.е. озаботиться вопросом ликвидности. Например, объем в 1 млн. рублей на покупку и продажу явно свидетельствует о серьезности намерений компании, котирующей свои паи. И последнее: стоимость пая не должна быть слишком большой. По нашим оценкам, стоимость пая должна находиться в пределах 1-5 тыс. рублей. Иначе может сложиться ситуация, когда инвестор покупкой пая с большой стоимостью «забьет» лимиты на приобретение прочих бумаг. Практически выполняют все критерии успешной раскрутки паев на бирже УК «Регион». Кроме того, эта компания реально использует биржевой механизм для размещения паев».
Биржа или офис?
«Средняя брокерская комиссия при приобретении пая на бирже существенно ниже (0,03-0,1%), чем при операциях через офис компании (1,5-2%). И, кроме того, покупая или продавая пай через офис, инвестор в соответствии с нормативами ФКЦБ узнает цену покупки или продажи только на следующий день, и эта цена может существенно отличаться от той, на которую он ориентировался изначально. Биржевые сделки проходят по тем ценам, которые клиент видит на мониторе торгового терминала», — поясняет Александр Строгалев.
Опрошенные «ДП» компании либо совмещают оба способа, либо планируют в дальнейшем выйти на биржу. «В настоящее время мы предпринимаем шаги по созданию ликвидного рынка паев фондов, активы которых находятся в управлении УК «БрокерКредитСервис». Используем наши региональные офисы. У нас есть стратегический партнер — компания, которая выставляет двусторонние котировки паев со спредом в 1%. В будущем году мы также планируем выйти на биржевой рынок», — сообщила Мария Янке, специалист отдела продаж УК «БрокерКредитСервис».
Светлана Шевцова

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов