ООО «УК БФА».
197186, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, лит. А, пом. 96-Н (ул. Малая Конюшенная, д. 5)
тел. +7 (812) 329-15-99, факс: +7 (812) 329-15-91,
contact@bfa.ru, www.am.bfa.ru

Фонды недвижимости вышли на биржу

30 августа 2004
Деловой Петербург

Все — в недвижимость.
Это уже второй петербургский фонд недвижимости, использующий биржу как инструмент для повышения привлекательности своих паев в глазах инвесторов. Первым был Первый Петербургский фонд инвестиций в недвижимость под управлением ООО «УК «Свиньин и Партнеры».
Сейчас, на начальном этапе, только 35,6% активов фонда «Жилая недвижимость» являются объектами недвижимости, остальное — это облигации (24,8%) и денежные средства (39,7%). В течение ближайших месяцев в планах УК довести долю недвижимости до 100%.
Алексей Попович, исполнительный директор ООО «Управляющая компания Промышленно-строительного банка», пояснил инвестиционную суть пая фонда недвижимости: «Владение паем дает возможность инвестору получить за гораздо меньшие деньги диверсифицированный портфель жилой недвижимости. Именно ввиду диверсифицированности портфеля рост пая практически является индексом роста реальной недвижимости. И, следовательно, может служить своего рода бенчмаком для рынка жилой недвижимости». Сейчас, по словам Алексея Поповича, средства фонда вложены в четыре объекта недвижимости двух крупных компаний в различных районах города».
Хороший инструмент
Пока сделок с паями ЗПИФ «Жилая недвижимость» на бирже не проходило, только выставляются двусторонние котировки. Спрэд между предложением на куплю и продажу составляет 1%.
То, что паи фондов недвижимости пока не демонстрируют на биржах активного обращения, специалисты рынка объясняют рядом причин. Алексей Головцов, специалист информационно-аналитического управления НАУФОР, считает: «То, что по паям пока нет движения — это нормально. Новый инструмент. Инвесторам необходимо привыкнуть». Александр Строгалев, директор управляющей компании «Корабел», отмечает: «Из-за специфического состава участников торгов ММВБ является не самым удачным выбором для котирования паев фондов недвижимости. Паи, являющиеся по сути своей инвестиционным инструментом, попадают на площадку, объединяющую интернет-брокеров с клиентской базой, ориентированной прежде всего на спекулятивные операции. Тем не менее нужно отметить, что паи фондов — это хороший инструмент и идея котировки паев на бирже — вполне здравая».
Светлана Шевцова

Санкт-Петербург

Отделения УК БФА

Отделения Агентов